Может ли суд взыскать алименты на содержание супруги до 3 лет при разводе, учитывая ее постоянное место работы и мои обязательства?

• г. Тюмень

При разводе с супругой у нее остается 1,5 годовалый сын. Супруга подает в суд на выплату элементов на ребенка (я согласен их выплачивать), а также на ее содержание до 3 лет. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Может ли суд принять решение о взыскании с меня алиментов на содержание супруги до 3 лет, несмотря на то, что у нее есть постоянное место работы, инициатором развода была супруга и мне еще приходится выплачивать кредит за общую квартиру? Имущество при разводе делится между нами пополам.

Ответы на вопрос (1):

У нее есть постоянное место работы, но она находится в декретном отпуске. Если она выйдет на работу то взыскание алиментов на ее содержание прекращается. А имущество приобретенное в браке согласно семейного законодательства делится между супругами пополам. Но есть исключения предусмотренные ст. 39 СК РФ.