Так как у нас всегда сухо, то я, соседи и ЖЭУ пришли к обоюдному согласию, что сгнили трубы в перекрытии и требуется их замена.

• г. Улан-Удэ

Месяц назад въехала в квартиру по договору социального найма. Почти сразу же соседи с нижнего этажа пришли с жалобой, что я их постоянно заливаю (течет в совмещенном санузле в районах канализационной трубы и полотенцесушителя). Потом выяснилось, что эта история тянется уже почти 5 лет (прежние соседи не соглашались что либо делать). Так как у нас всегда сухо, то я, соседи и ЖЭУ пришли к обоюдному согласию, что сгнили трубы в перекрытии и требуется их замена. Я, конечно же, ответила соседям, что не против, чтобы соседи меняли трубы и "врезались" у нас. Это "непротив" вылилось в то, что купить эти самые трубы и оплатить работу должна я. Кроме всего прочего замена труб будет проходить с демонтажем унитаза, соответственно мне еще придется покупать новый унитаз. Вопрос: кто должен покупать для замены трубы и оплачивать работу? Меня моя сантехника на данный момент вполне устраивает и что-либо менять в мои планы не входило. Или действительно, чтобы было хорошо соседям, наряду с полным крушением моего санузла еще и материальные затраты должна нести я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Насколько я поняла, пришли в негодность трубы в перекрытии, то есть непосредственно ни одной из квартир не принадлежащие. Значит, это общее имущество. Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.То есть расходы на данный ремонт Вы и соседи должны разделить пополам. А с унитазом думайте сами. Это уж по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

У нас между перекрытием 4 и 5 этажа течет канализационная труба. Пришли сантехники и сказали, что чтобы заменить трубу мне надо снять пластик и убрать унитаз плюс ко всему надо демонтировать водопроводные трубы т.к они мешают замене канализационной трубы. И все это должен сделать я сам так как они этого делать не будут. Вопрос такой а нельзя ли разбивать на 4 этаже и там проводить замену, ведь ихняя труба вставляется в крестовину и именно этот стык находится между перекрытием 4 и 5 этажа. Может они просто не хотят бить перекрытие снизу вверх так как сверху вниз намного удобнее.

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

В квартире необходимо произвести замену стояка канализационной трубы. ЖЭУ утверждает, что осуществит замену только стояка трубы, и при замене наверняка будет сломан тройник у унитаза, и даже возможно сам унитаз. Вопрос-имеют ли они на это право, до куда они обязаны менять трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на четвертом этаже в пятиэтажном доме. В свое время управляющая компания меняла трубы стояка и канализации. Подо мной на третьем этаже жила старушка, которая отказалась пустить сантехника в свою квартиру для замены труб. Спустя три года трубы стояка на третьем этаже прогнили, а труба канализации треснула и все потекло по стенам. Жильцы второго этажа вызвали мастера с управляющей организации, которая сказала, что для замены труб на третьем этаже надо у меня в туалете раздробить дыру. Для этого надо демонтировать унитаз. Есть два варианта демонтажа: 1.Разбить его, сантехник сделает это бесплатно, но мне придётся покупать новый и установка за 1000 рублей. И вариант 2 - это платный демонтаж унитаза, стоимостью 1500 рублей. В итоге все в шоколаде, кроме меня. В итоге из-за того, что жильцы второго этажа в свое время не смогли убедить старушку заменить трубы, я теперь должен либо купить новый унитаз, либо заплатить за его демонтаж. Соответственно вопрос: Кто мне возместит убытки? И к тому же у меня маленький ребенок, которому нет ещё и пяти месяцев.

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение