Так как у нас всегда сухо, то я, соседи и ЖЭУ пришли к обоюдному согласию, что сгнили трубы в перекрытии и требуется их замена.

• г. Улан-Удэ

Месяц назад въехала в квартиру по договору социального найма. Почти сразу же соседи с нижнего этажа пришли с жалобой, что я их постоянно заливаю (течет в совмещенном санузле в районах канализационной трубы и полотенцесушителя). Потом выяснилось, что эта история тянется уже почти 5 лет (прежние соседи не соглашались что либо делать). Так как у нас всегда сухо, то я, соседи и ЖЭУ пришли к обоюдному согласию, что сгнили трубы в перекрытии и требуется их замена. Я, конечно же, ответила соседям, что не против, чтобы соседи меняли трубы и "врезались" у нас. Это "непротив" вылилось в то, что купить эти самые трубы и оплатить работу должна я. Кроме всего прочего замена труб будет проходить с демонтажем унитаза, соответственно мне еще придется покупать новый унитаз. Вопрос: кто должен покупать для замены трубы и оплачивать работу? Меня моя сантехника на данный момент вполне устраивает и что-либо менять в мои планы не входило. Или действительно, чтобы было хорошо соседям, наряду с полным крушением моего санузла еще и материальные затраты должна нести я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Насколько я поняла, пришли в негодность трубы в перекрытии, то есть непосредственно ни одной из квартир не принадлежащие. Значит, это общее имущество. Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.То есть расходы на данный ремонт Вы и соседи должны разделить пополам. А с унитазом думайте сами. Это уж по соглашению сторон.