Отец с дочерью принесли и отдали деньги за 2 месяца наперед как задаток, оформили расписку.

• г. Москва

Помогите срочно!

Отцу для дочери необходимо было снять квартиру. Дали объявление в газету. Позвонили, предложили квартиру, всех все устроило, договорились о цене. Отец с дочерью принесли и отдали деньги за 2 месяца наперед как задаток, оформили расписку. Через месяц должна была дочь в эту квартиру заехать. Наймодатель (хозяйка квартиры) за 3 дня до заезда вдруг отказала. Отец потребовал (не в угрожающей форме) хозяйке квартиры (наймодателю) предоставить другое равноценное жилье, либо вернуть деньги в 1,5 раза более той суммы, которую давали хозяйке квартиры (наймодателю), по той причине, что за прежнюю сумму за такой короткий срок жилье не найти. Переговоры велись по телефону, без свидетелей. Хозяйка вернула требуемую сумму дочери, принесла сама, никаких угроз не было, без свидетелей. Расписку уничтожили. Через некоторое время хозяйка квартиры написала заявление в прокуратуру о вымогательстве отцом.

Результатат: дочь осталась без квартиры, жилье найти пока не удается. А на отца лежит заявление в прокуратуре о вымогательстае. Случай беспринциндентный. Я,сын, предлагаю отцу пойти в прокуратуру и рассказать все как есть, и написать заявление о наговоре. Как посоветуете постапить ВЫ?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура это заявление отпишет для проверки в милицию. Милиция скорее всего откажет, так как доказать факт вымогательства при таком раскладе проблематично.( а расписку о возврате денег дали?) Но все равно на все встречи с органами желательно приходить с юристом( дабы небыло чистосердечных признаний под давлением). В любом случае в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть рассмотрен вопрос об ответственности за заведомо ложный донос. Для предотвращения таких ситуации залог нужно вносить только при заключенном письменном договоре и консультироваться с юристом не после возникновения проблем, а при совершении сделок.

С уважением Булатов О.Р.