Отец с дочерью принесли и отдали деньги за 2 месяца наперед как задаток, оформили расписку.

• г. Москва

Помогите срочно!

Отцу для дочери необходимо было снять квартиру. Дали объявление в газету. Позвонили, предложили квартиру, всех все устроило, договорились о цене. Отец с дочерью принесли и отдали деньги за 2 месяца наперед как задаток, оформили расписку. Через месяц должна была дочь в эту квартиру заехать. Наймодатель (хозяйка квартиры) за 3 дня до заезда вдруг отказала. Отец потребовал (не в угрожающей форме) хозяйке квартиры (наймодателю) предоставить другое равноценное жилье, либо вернуть деньги в 1,5 раза более той суммы, которую давали хозяйке квартиры (наймодателю), по той причине, что за прежнюю сумму за такой короткий срок жилье не найти. Переговоры велись по телефону, без свидетелей. Хозяйка вернула требуемую сумму дочери, принесла сама, никаких угроз не было, без свидетелей. Расписку уничтожили. Через некоторое время хозяйка квартиры написала заявление в прокуратуру о вымогательстве отцом.

Результатат: дочь осталась без квартиры, жилье найти пока не удается. А на отца лежит заявление в прокуратуре о вымогательстае. Случай беспринциндентный. Я,сын, предлагаю отцу пойти в прокуратуру и рассказать все как есть, и написать заявление о наговоре. Как посоветуете постапить ВЫ?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура это заявление отпишет для проверки в милицию. Милиция скорее всего откажет, так как доказать факт вымогательства при таком раскладе проблематично.( а расписку о возврате денег дали?) Но все равно на все встречи с органами желательно приходить с юристом( дабы небыло чистосердечных признаний под давлением). В любом случае в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть рассмотрен вопрос об ответственности за заведомо ложный донос. Для предотвращения таких ситуации залог нужно вносить только при заключенном письменном договоре и консультироваться с юристом не после возникновения проблем, а при совершении сделок.

С уважением Булатов О.Р.

Спросить
Пожаловаться

В январе месяце 2009 года была снята квартира на прямую с хозяином. Хозяин квартиры на отрез отказался заключать договор на бумаге, все в устной форме. Был выплачен залог и сумма аренды за месяц. В августе месяца было снято другое жилье, при этом хозяйку на старой квартире предупредили о переезде за 2 недели. Прошел уже месяц Хозяйка "динамит" и не хочет вернуть залог. Что можно в этой ситуации сделать, и куда обратиться?

Наймодатель, отказвыется вернуть часть суммы за проживание в арендуемой квартире. Заблаговременно предупредив Его о выселении и оплатив месяц проживания, съехал через 15 дней. За не прожитый срок потребовал вернуть деньги. На что Наймодатель отказал. Данный пункт в договоре прописан не был. Правомерны ли действия Наймодателя?

Снимала квартиру, по потере работе не смогла оплатить комуналку, все пыталась съехать не получалось, хозяйка отговаривала. Позже приехала как оказалась настоящая хозяйка квартиры которая потребовала с меня всю сумму 115 тыс. Под давлением ее сына и угроз я оставила расписку которую они забрали себе. Ща это время ее сын и муж угрожали мне убийством, изнасилованием. Что я пережила, преследовали меня везде. Затем я написала заявление в ровд, потом учатсковаму который сказал им все. Они на время отстали подходит срок расписки опять начались звонки угрозы есть голосовые ее.Скажите пожалуйста как мне быть и действительно ли рассписка которая была без свидетелей..

По объявлению в газете о продаже квартир я выбрала подходящую квартиру, при обговаривании о покупке выяснилось что квартира арестована и для ее снятия хозяйке требуется крупная сумма, у нотариуса мы оформили заем и заявленные деньги я отдала (в залог мне были отданы оригинал докуметов на квартиру). Прошло более месяца это более чем указанный срок, усомнившись в соответствующих действиях хозяйки я надеюсь хотя бы вернуть деньги, боюсь если она аферистка, то уже поздно... Что мне делать. Очень хотелось бы не упустить эту квартиру...

Ситуация в следующем: Я снимала квартиру по договору в течении нескольких месяцев, никаких расписок за оплату (отдала-получила) не фиксировали. 1 марта хозяйка получила 25000 рублей за месяц вперед. По договору 20000 предоплаты числятся по договору. 3 марта хозяйка объявила о том что она выгоняет меня из квартиры и не собирается отдавать деньги в размере 45000 рублей. В течении нескольких часов приходили люди, которым показывалась квартира, хозяйка пыталась выкидывать вещи из квартиры. Завязалась драка, муж хозяйки (сотрудник милиции) ударил мою подругу, проживающую тоже в этой квартире. У меня следы укусов хозяйки, царапины и садины. Мой договор хозяйка выхватила и разорвала в клочья. Муж хозяйки испугался нанесенных побоев вернул деньги. Свидетелем ситуации был участковый, который сейчас пошел в отказ и никакой драки не видел. Сегодня 5 марта хозяйка заявила, что написала заявление о том что я не платила деньги за съем квартиры. Заберут заявление, если мы напишем расписку, что муж не наносил побои моей подруге. Понимаем, что это шантаж и вымогательство денег. Помогите. Как поступить в этой ситуации. Может обратиться с заявлением в прокуратуру? Нужно ли снять побои?

У меня такой вопрос, мы снимали квартиру без договора через знакомых. (написали расписку, что заплатили деньги и примерный срок проживания пол года, расписка осталась у хозяйки) Заплатили за месяц, через месяц еще за месяц плюс залог, прожили всего месяц и четыре дня, нашли лучший вариант, предупредили хозяйку, что хотим сьехать, предложили два варианта: живем до конца заплаченного срока или выежаем раньше с учетом, что нам вернут деньги за непрожитое время, хозяйка вопринила наше решение крайне неготивно, со скандалом, она предложили нам сьехать хоть сразу, вообщем мы решили сьехать раньше заплач. Срока, поскольку не смогли больше общаться с этим человеком. Она вернула нам залог, а то что мы прожили четыре дня из заплаченного месяца не вернула, сказав, что это наши проблемы. Можно ли нам вернуть деньги за непрожитое время? И относится ли этот вопрос к "Закону защиты прав потребителей" или нет?

Приезжала в СпБ для учебы (я врач), своего общежития у учебного заведения нет. Вынуждена была снимать жилье. Для того, чтобы отчитаться в бухгалтерии потребовали официально заверенный документ о передачи денег наймодателю. За это наймодатель взял с меня 13% налога с суммы, т.к. планирует подавать декларацию в налоговую. Срок аренды - 4 месяца. Законно ли это? Могу ли я требовать деньги назад у наймодателя (эти 13%)? Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с подругой снял в аренду квартиру на год, через агенство. Заплатил залог, регулярно в срок выплачивая квартплату Наймодателю (все квитанции о оплате и залоге сохранены). Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер. Жена Наймотадателя заявила в намерении продолжать съем квартиры, но уже на других условиях, без перезаключения договора на ее имя и при условии повышения арендной платы. Мы отказались. Жена покойного Наймотадателя потребовала освободить квартиру в течении 7 дней. В обратном случае жена покойного Наймодателя угрожает вызвать милицию и насильственно нас выселить. Собствеником квартиры являются умерший муж и жена, договор был заключен с умершим мужем второй собственик жилого помещения-жена, не внесена в договор о найме жилого помещения. В договоре о найме жилого помещения Наймодатель обязутся в случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя при соблюдении всех правил со стороны Нанимателя возместить Нанимателю сумму комиссионых оплаченных агентству, а также предоставить один месяц бесплатного проживания в арендуемом помещении и возвращении залоговой суммы. На просьбу предоставить свидетельсво о смерти Наимодателя, жена Наимотаделя отказалась предоставить Свидетельсво о Смерти Супруга. Без письменного уведомления о смерти мужа я почтовым переводом на имя Наймодаиеля продолжаю добросовестно переводить оговореную сумму в договоре, в оговоренные в договоре временные сроки 1) Имеет ли договор, заключеный от имени умершего Наймодателя юридическую силу и обязана ли жена умершего Наймодателя соблюдать условия договора? 2) Имеет ли право нас выселить милиция без судебного решения, на основании поданого заявления, супругой умершего Наймодателя? 02-09-2009 Михаил.

По договору найма жилого помещения внесли наймодателю залог. Через месяц хотим съехать, уведомили наймодателя. За текущий месяц проживания внесли половину суммы, указанной в договоре, другую половину суммы рассчитывали покрыть залогом. От обязательств оплачивать коммунальные платежи не отказываемся. Однако, наймодатель сообщил, что потратил залоговую сумму и требует с нас полной арендной оплаты жилого помещения. Имеет ли право наймодатель тратить сумму залога, учитывая и тот факт, что о трате данной суммы мы не были уведомлены? И возможно ли залоговую сумму включать в оплату жилого помещения по причине невозможности внести платеж в полной мере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение