Отсутствие двух прививок оказывает влияние на заключение мед. комиссии для детского сада - вопросы и советы

• г. Санкт-Петербург

Проходили мед. комиссию для детского сада, всех врачей прошли, анализы сдали, но педиатр не дает нам заключение, ссылаясь на отсутствие двух прививок, говоря, что садик не примет нас из-за этого. Вопрос в следующем: какая статья это регламентирует? Ведь делать прививки или нет-это сугубо решение родителей и детей берут и без них. Может нам идти сразу к главврачу? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 5 ФЗ от 17.09.98 г. № 157-фз "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В вашем случае необходимо обратиться к главврачу или заведующему медицинским учреждением. Отказ в даче заключения незаконный.