Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на следующие вопросы: 1.На работу устраивается лицо,

переехавшее из страны СНГ, как правильно заполнить ему трудовую книжку:

- выписать вкладыш;

- продолжить запись в старой трудовой книжке (образца времен СССР)?

2. Уволился главный бухгалтер, как правильно оформить приказ о возложении исполнения обязанностей главного бухгалтера на заместителя гл. бухгалтера?

Кандидатура главного бухгалтера подбирается со стороны, в ТК на вакантную должность исполняющий обязанности не назначается, подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? (Можно ли такие случаи "узаконить" в колдоговоре)

3. Работник оформил дни отдыха в счет очередного отпуска. Должны ли оплачиваться эти дни? Как табелировать?

4. При выплате компенсации за неиспользованный отпуск, какой порядок подсчета дней для оплаты? Пример: Иванов работал с 7 апреля 2001 года по 7 июля 2002 года, считать с 7 по 7-е, или как в разъяснениях считается месяц отработанным, если работал более половины месяца и наоборот, если менее половины месяца? Ваше мнение?

Заранее благодарю.

вопрос №47098
прочитан 199 раз
Оцените вопрос

С удовольствием окажу помощь землякам. В порядке очередности.1)продолжать записи в старой трудовой книжке, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (Утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162), которая действует в части не противоречащей Трудовому кодексу.2)У каждого специалиста должна быть должностная инструкция, в которой определен круг его обязанностей, как правило, в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что в период временного отсутствия главного он (заместитель) исполняет его обязанности. В этом случае приказа не надо! 3)Такого понятия, как дни отдыха в счет очередного отпуска, законодательство не содержит. Не вдаваясь в подробности других видов отпуском, в Вашем случае работник должен был «взять», а наниматель предоставить часть очередного отпуска, эти дни отдыха оплачиваются. Либо работник мог просить, а в определенных случаях требовать предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы. Нормативное обоснование данных утверждений: Статья 107. Виды времени отдыха Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.4)При определении размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо брать за основу «рабочий год». В Вашем примере рабочий год с 7 апреля 2001 года по 6 апреля 2002 года, далее – новый рабочий год. И если за этот период отпуск Вашего сотрудника превышает 28 календарных дней, то он имеет право на компенсацию только на ту часть, которая превышает 28 дней. Компенсация рассчитывается исходя из среднедневного заработка. Полный или не полный рабочий месяц имеет отношение к определению количества дней предоставляемых для отпуска. Причем компенсация «наперед» не выплачивается, а только после окончания рабочего года и не использования очередного отпуска, следовательно с 7 апреля 2002 года по 7 июля 2002 года (Ваш пример) во внимание не принимается (если только работник не увольняется с Вашего предприятия). Возникает вопрос о применении Нового Кодекса к данным правоотношениям. Хотя рабочий год начался в 2001 году, а Кодекс вступил в силу с 1.02.2002, тем не менее, применяем нормы Нового Кодекса, так как, правоотношение – право на отпуск, его компенсацию и т.п. возникло после введения его в действие. Определяющие нормы: Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Статья 291. Оплачиваемые отпуска Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X