Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При утрате документа (паспорта гражданина СССР) на свое имя, какую несу ответственность: административную и (или)

дисциплинарную, при условии, что я прохожу службу в органах внутренних дел.

вопрос №47100
прочитан 143 разa
Оцените вопрос

Ответственность за утрату паспорта предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.

Лица, на которых распространяется действие дисциплинарного устава, несут избирательную ответственность по Кодексу.

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. За нарушение законодательства о выборах и несут ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.

Так как, нормативные акты, регламентирующие порядок прохождения службы в МВД, не содержат положений об ответственности за утрату паспорта, то Вы должны нести ответственность в соответствии со ст. 19.16 Кодекса, но при этом обязательное условие – наличие Вашей вины в утрате паспорта.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Достойно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X