Возможность уступки доли наследства внучкой своему отцу - юридический анализ

• г. Москва

Дедушка составил завещание на принадлежащую ему 1/3 часть квартиры своей внучке. В случае открытия наследства может ли наследница подарить эту долю своему отцу, или не вступая в наследственное право уступить эту долю отцу. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Наследство откроется только после смерти наследодателя (деда). Если в завещании внучке не подназначен другой наследник (ст. 1121 ГК РФ), то в течение 6 месяце с момента открытия наследства, наследница по завещанию - внучка, будет вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, в том чиле наследников по закону любой очереди (отец по закону является наследником 1-ой очереди), если они не лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Отказ от наследства, по общему правилу, зафиксированному в п. 1 ст. 1159 ГК РФ, осуществляется путем подачи письменного заявления об отказе от наследства, нотариусу, ведущему наследственное дело.

Подарить долю в праве собственности на квартиру, внучка сможет лишь став её собственником, т. е. получив свидетельство о праве на наследство по завещанию и зарегистрировав право собственности на долю квартиры в УФРС по г. Москве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Внучка ухаживает за дедом. 1-й экземпляр завещания находится у внучки. Если дедушка составит новое завещание, о чем естественно будет извещен нотариус, у которого хранится 2-й экземпляр, поставят ли внучку в известность об отмене завещания в ее пользу или она узнает об этом в случае вступления в наследства? C уважением Николай.

Квартира приватизирована на четверых-дедушка, бабушка, дочка, внучка. Умерла бабушка, в наследство никто не вступал. Дедушка написал завещание на внучку завещяя всю принадлежащую ему часть. Вопрос-переходит ли бабушки на часть автоматически внучке?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Жили-были бабушка с дедушкой.

Когда приватизировали квартиру, бабушка составила завещание на одну из внучек. Дедушка обиделся, хотел переписать квартиру на дочь (внучка не от родной дочери), но это оказалось дорого, в итоге нотариус предложил просто изменить завещание, по которому 50% отходило бы внучке, а 50 - дочке.

Дедушка умер 6 лет назад, дочь вступила в права своей доли наследства.

Бабушка умерла недавно, внучка намерена вступить в свои права.

Но есть еще одна родная дочь бабушки (мать внучки). До пенсии 2 года, не инвалид. ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА?

И еще: наследница-дочь заняла квартиру. Предлагает отдать второй наследнице, своей племяннице, половину ее стоимости. КАКОВА ПРОЦЕДУРА В ЭТОМ СЛУЧАЕ? Внучка должна писать отказ от своей доли в пользу тети в обмен на денежную компенсацию? Вызывать оценщика, потому что тетя определяет стоимость квратиры на глазок?

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

У подруги такая ситуация.

Бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру в равных долях. Составили завещание, где завещали своей внучке каждый свою долю. Т.е. по факту она наследница квартиры целиком, вместе с находящимся там имуществом. В конце 2015 года дедушка умер. В квартире осталась проживать бабушка. Обязана ли подруга вступать в наследство по завещанию сейчас на половину дедушкиной доли квартиры, если она по завещанию является единственным наследником? Какова процедура? Ей придется два раза вступать в наследство, по каждой причитающейся ей части квартиры, или можно сделать это один раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение