Сроки отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и правила его предоставления

• г. Чита

В сентябре месяце заканчивается отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет, хочу взять очередной отпуск, сколько дней мне положено? За полный год или за оставшиеся месяца, которые я отработаю (сент, окт, нояб, дек)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии сост.12 Трудового кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, если Вы до ухода в декрет проработали в организации более 6 месяцев, то у Вас есть право на предоставление очередного отпуска в полном объёме. Если менее, то право на отпуск у Вас возникнет только тогда, когда вы отработаете у работодателя без учёта декретного отпуска 6 месяцев. Удачи Вам!