Является ли для суда основанием для лишения прав то, что бывший муж никак не помогает ребенку?

• г. Москва

Такой вопрос: хочу подать на лишение прав отца ребенка. Он абсолютно не общается с ребенком, никак не помогает, пытается иногда препятствовать вывозу ребенка на отдых за границу (уговорами приходится общаться). Ребенок, (5 лет) ни разу не видел отца и знать его не знает. С мужем мы разведены. Он не алкоголик, не наркоман, не судим. На алименты не подавала. Я собираюсь вновь замуж. Ребенок очень хорошо и давно знает этого мужчину. Называет его папой. Предполагаю (из разговоров с бывшим мужем), что бывший муж может быть против лишения его родительских прав - даже просто из вредности. В связи с этим, ответьте на следующие вопросы (ПОЖАЛУЙСТА ПОПУНКТНО): 1. Какую сторону скорее всего примет суд при вышеуказанных условиях? 2. является ли для суда основанием для лишения прав то, что бывший муж никак не помогает ребенку? (у него никаких документальных доказательств материальной поддержки, соответственно, нет). Но мы при разводе подписала заявление, что вопросы по содержанию ребенка решены и дополнительно на алименты не подавала. 3. Будет ли суд привлекать к данному вопросу свидетелей обеих сторон? (предполагаю, что бывший муж может попросить своих родственников дать показания не в мою сторону - скажет, например, что он мне давал деньги, а я не брала. У меня, в свою очередь, тоже много свидетелей, что бывший муж никаких попыток к общению и матер. Поддержке не предпринимал). 4. Могу ли я не предупреждая мужа, подать на лишение его прав? Нет ли у него возможности предпринять какие-либо шаги до суда, чтобы воспрепятствовать лишению прав? 5. Нужно ли мне каким-то образом "подстраховаться" до подачи документов на лишение прав, чтобы муж мне не смог воспрепятствовать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна!

1. Суд скорее всего будет на вашей стороне.

2. Данное обстоятельство может быть одним из оснований

3. Свидетелей надо привлекать обязательно. Это укрепит ваше положение.

4. Мужа вы можете не предупреждать. Он получит повестку в суд.

5. Он ничего не сможет сделать, что бы воспрепядствовать вам подать на лишение его родительских прав.

6. Я бы предложила вам обратиться в органы опеки и попечительства. В послейдующем они смогут вам помочь в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ваша позиция не выдержит в суде. Прежде всего потому, что Вы не обращались в суд за взысканием алиментов. А это означает, что он Вам помогает добровольно. И свидетели это опровергнуть не смогут, потому что они этого могут не знать: передает из рук в руки, передает через знакомых, оставил при разводе миллион долларов, чтобы до совершеннолетия об этом не думать. Подавайте на алименты и хотя бы в течение полугода зафиксируйте уклонение от их уплаты. По поводу препятствий выезда за границу - тоже оформляйте документально.

Спросить
Пожаловаться

1. если отец будет против лишения родительских прав, еще и докажет препятсвия в общении с ребенком, то сейчас вы не сможете лишить его родителськихх прав. У вас нет доказателсьтв уклдонения от содержания и воспитания исходя из изложенных вами фактов. Но большоя плюс, что вашего мужа ребенок называет папой, можно этол использовать, вплоть до проведения экспертного заключения по ребенку.

2. не основание, если нет доказателсьтв.

3. Свиедетлей привлекают сами стороны, это ваше право их привождить или нет. При недоказанности, вам откажут в иске.

4. можете, но не это главное

5. лучше иметь доказательств побольше

Спросить
Пожаловаться

Мне предстоит подать в суд на отца моего ребёнка о лишении его родительских прав. Живёт он в другом городе, туда и буду посылать исковое заявление. Вопрос такой: как мне предоставить суду показания свидетелей? Если я просто всех обойду и соберу с них письменные показания, суд наверняка не примет. Может ли опека моего города их допросить? Основание для лишения-не участие в жизни и воспитании ребёнка, не общается, не платит алименты. Дочь (16 лет) согласна на лишение.

Мне предстоит подать в суд на отца моего ребёнка о лишении его родительских прав. Живёт он в другом городе, туда и буду посылать исковое заявление. Вопрос такой: как мне предоставить суду показания соседей (как свидетелей)? Если я просто всех обойду и соберу с них письменные показания, суд наверняка не примет. Может ли опека моего города их допросить? Основание для лишения-не участие в жизни и воспитании ребёнка, не общается, не платит алименты. Дочь (16 лет) согласна на лишение.

Моему сыну 14 лет, я разведена с 2004 года. Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, материально не помогает (официально на алименты не подавала), с ребенком не общается. У сына хорошие отношения с бабушкой и дедушкой со стороны отца.

Вопрос: Если я подам исковое заявление на лишение родительских прав отца, есть шанс лишить его родительских прав?

Заранее благодарна за помощь!

Я получаю алименты на ребенка с 2005 года 1/6 часть. Бывший муж не общается с ребенком с октября 2009 года. Позвонил мне бывший муж и сказал, что ребенок не его и общаться с ним не хочет. Телефон бывший супруг отключил, на контакт не идет, объясняю ему что можно сдать анализы на ДНК-совместимость, но слышать ничего не хочет. Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав отца? Сохранятся ли при этом алименты? При лишении родительских прав сможет ли бывший супруг в старости подать на ребенка на алименты? Если будет лишен отец родительских прав, надо ли брать у него согласие при выезде за границу на отдых в Египет, Эмираты?

Бывший муж с ребенком (5 лет) не общается, алименты не платит, не дает разрешение навывоз ребенкана отдых за границу. Достаточно ли оснований для лишения родительских прав?

У меня такая проблема: хочу лешить бывшего мужа родительских прав. Ребенку 10,5 лет. Бывший муж с ней не общается почти 2,5 года, ни как не учавствует в её воспитании, не поздравляет её с днем рождения. В довершении всего выписал её через суд из квартиры. Дочь ничего слышать о нем не желает. Отчима называет папой. Он хочет её удочерить. Бывший муж платит алименты (хотя не с самого начала развода), не пьяница, не наркоман. На суде по выписке утверждал что я недаю ему ребенка. Но у меня куча свидетелей что это не так. Ребенок не против лешения его родительских прав. Подскажите на сколько это реально?

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Я в разводе больше года, на алименты подала, естественно ни копейки не видела, отец ребенка не появлялся уже полтора года. Я собираюсь замуж и хочу сменить ребенку фамилию на фамилию отчима. Для этого нужно подать в суд на лишение прав? И что будет являться основанием для лишения и каковы мои шансы?

Развелась с бывшим мужем 6,5 лет назад, от брака осталась дочь, бывший муж с ней не общается, в воспитании никак не участвует, не выплачивает алименты и вообще где он я не знаю точно, только предположения (есть постановление от судебных приставов о задолженности и даже о намерении подать его в розыск), повторно вышла замуж, родила второго ребенка, Муж спустя время заговорил об удочерении. Для удочерения пошла на суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа, в суде дочь высказала согласие на лишение родительских прав, так как давно называет и считает отцом моего нынешнего супруга, но суд отказал. Причиной как я понимаю стала неизвестность о том почему бывший муж не участвует в воспитании ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение