Является ли для суда основанием для лишения прав то, что бывший муж никак не помогает ребенку?

• г. Москва

Такой вопрос: хочу подать на лишение прав отца ребенка. Он абсолютно не общается с ребенком, никак не помогает, пытается иногда препятствовать вывозу ребенка на отдых за границу (уговорами приходится общаться). Ребенок, (5 лет) ни разу не видел отца и знать его не знает. С мужем мы разведены. Он не алкоголик, не наркоман, не судим. На алименты не подавала. Я собираюсь вновь замуж. Ребенок очень хорошо и давно знает этого мужчину. Называет его папой. Предполагаю (из разговоров с бывшим мужем), что бывший муж может быть против лишения его родительских прав - даже просто из вредности. В связи с этим, ответьте на следующие вопросы (ПОЖАЛУЙСТА ПОПУНКТНО): 1. Какую сторону скорее всего примет суд при вышеуказанных условиях? 2. является ли для суда основанием для лишения прав то, что бывший муж никак не помогает ребенку? (у него никаких документальных доказательств материальной поддержки, соответственно, нет). Но мы при разводе подписала заявление, что вопросы по содержанию ребенка решены и дополнительно на алименты не подавала. 3. Будет ли суд привлекать к данному вопросу свидетелей обеих сторон? (предполагаю, что бывший муж может попросить своих родственников дать показания не в мою сторону - скажет, например, что он мне давал деньги, а я не брала. У меня, в свою очередь, тоже много свидетелей, что бывший муж никаких попыток к общению и матер. Поддержке не предпринимал). 4. Могу ли я не предупреждая мужа, подать на лишение его прав? Нет ли у него возможности предпринять какие-либо шаги до суда, чтобы воспрепятствовать лишению прав? 5. Нужно ли мне каким-то образом "подстраховаться" до подачи документов на лишение прав, чтобы муж мне не смог воспрепятствовать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна!

1. Суд скорее всего будет на вашей стороне.

2. Данное обстоятельство может быть одним из оснований

3. Свидетелей надо привлекать обязательно. Это укрепит ваше положение.

4. Мужа вы можете не предупреждать. Он получит повестку в суд.

5. Он ничего не сможет сделать, что бы воспрепядствовать вам подать на лишение его родительских прав.

6. Я бы предложила вам обратиться в органы опеки и попечительства. В послейдующем они смогут вам помочь в суде.

Ваша позиция не выдержит в суде. Прежде всего потому, что Вы не обращались в суд за взысканием алиментов. А это означает, что он Вам помогает добровольно. И свидетели это опровергнуть не смогут, потому что они этого могут не знать: передает из рук в руки, передает через знакомых, оставил при разводе миллион долларов, чтобы до совершеннолетия об этом не думать. Подавайте на алименты и хотя бы в течение полугода зафиксируйте уклонение от их уплаты. По поводу препятствий выезда за границу - тоже оформляйте документально.

1. если отец будет против лишения родительских прав, еще и докажет препятсвия в общении с ребенком, то сейчас вы не сможете лишить его родителськихх прав. У вас нет доказателсьтв уклдонения от содержания и воспитания исходя из изложенных вами фактов. Но большоя плюс, что вашего мужа ребенок называет папой, можно этол использовать, вплоть до проведения экспертного заключения по ребенку.

2. не основание, если нет доказателсьтв.

3. Свиедетлей привлекают сами стороны, это ваше право их привождить или нет. При недоказанности, вам откажут в иске.

4. можете, но не это главное

5. лучше иметь доказательств побольше