Так вот, иск надо подавать на головное предприятие (то есть в Москву) или можно по месту нахождения филиала?

• г. Уфа

Мы заключили Договор субподряда с филиалом организации в лице директора, действующего на основании доверенности. Теперь мне надо подавать на них иск в Арбитраж (в договоре сказано, что споры разрешаются Арбитражным судом в установленном порядке... т.е, думаю, по общему принципу по месту нахождения ответчика). Так вот, иск надо подавать на головное предприятие (то есть в Москву) или можно по месту нахождения филиала? Не нравится мне то, что договор с директором филиала заключен, если честно, боюсь, что могу не так что-нибудь сделать. Может более опытные юристы могут дать ответ на мой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Кроме доверенности, для заключения договора необходима ссылка на положение о филиале.Надлежащим ответчиком по Вашему иску будет юридическое лицо, т.е. головное предприятие. Однако в зависимости от полномочий филиала, возможность подать иск по месту его нахождения имеется. Позвоните по телефону 8-961-042-50-71 (тел. в Уфе) для выяснения деталей и более развернутого ответа.

С уважением, Казанцев Павел

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Мы филиал юр. лица заключаем договор от имени юр. лица, т.е. ЗАО "ХХХ", в лице директора филиала ЗАО "ХХХ" Иванова П.Н., действующего на основании доверенности? От... В начале договора указывается его номер, дата и город. Мы находимся в другом городе, а юр. лицо в Москве.

Вопрос: Какой город писать в договоре - место заключения договора - наш город или город нашей головной организации-г.Москва? (Вторые стороны договора находятся в нашем городе).

Подала иск в арбитражный суд на филиал предприятия, вынесли определение, что филиал не является юр.лицом, попросили заменить ответчика, мне надо новый иск писать и как написать ответчика правильно, если договор заключен с филиалом и подписан директором этого филиала.

Организация А расположена в Москве, заключен договор с ее филиалом, зарегистрированным в г. Владимир, наша организация зарегистрирована в Костроме, где так же есть Костромской филиал организации А. Можно ли подавать в арбитраж Костромы или дело отправят во Владимир по месту филиала который заключал договор?

Прошу ответить на следующий вопрос: договор поставки заключен с филиалом, расположенном в городе Твери, само юр. лицо зарегистрировано и расположено в г.Москве. Наша организанизация-поставщик своевременно выполнила условия договора и поставила Товар. Покупатель-филиал отказался оплатить Товар, сославшись на отсутствие ден. ср-в. В договоре есть пункт, что разрешение споров проходит в Арбитражном суде г.Москвы. Вопрос: в какой Арбитражныйсуд подавать исковое заявление: г.Москвы или в Твери (по месту нахождения филиала, договор подписывал директор филиала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать иск, по месту адреса юридического лица (г. Москва) или по месту нахождения его филиала (г. Южно-Сахалинск), в случае если нет заключенного договора с филиалом. Могут ли применяться в данном случае положения ч.5 ст.36 АПК РФ, то есть иск подать по месту нахождения филиала (представительства), если даже договор с филиалом (представительством) не заключен.

Я, физ лицо, заключила договор аренды с ИП. В договоре аренды прописано, что спор рассматривается в Арбитражном суде. Сейчас я хочу расторгнуть договор аренды через суд. Мне иск подавать в арбитражный суд или по месту нахождения ответчика.

Управляющая компания находится в г. Санкт-Петербург и имеет там свои филиалы и организации, а также в г. Москве. Организация юр. лицо (ООО) ответчик находится в г. Москве и имеет там два филиала.

Вопрос: Могу ли я заявить иск в суд (Москва) к ответчику о защите индивидуальных трудовых прав по месту нахождения филиала в котором работал или надо по месту нахождения юр. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение