Так вот, иск надо подавать на головное предприятие (то есть в Москву) или можно по месту нахождения филиала?

• г. Уфа

Мы заключили Договор субподряда с филиалом организации в лице директора, действующего на основании доверенности. Теперь мне надо подавать на них иск в Арбитраж (в договоре сказано, что споры разрешаются Арбитражным судом в установленном порядке... т.е, думаю, по общему принципу по месту нахождения ответчика). Так вот, иск надо подавать на головное предприятие (то есть в Москву) или можно по месту нахождения филиала? Не нравится мне то, что договор с директором филиала заключен, если честно, боюсь, что могу не так что-нибудь сделать. Может более опытные юристы могут дать ответ на мой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Кроме доверенности, для заключения договора необходима ссылка на положение о филиале.Надлежащим ответчиком по Вашему иску будет юридическое лицо, т.е. головное предприятие. Однако в зависимости от полномочий филиала, возможность подать иск по месту его нахождения имеется. Позвоните по телефону 8-961-042-50-71 (тел. в Уфе) для выяснения деталей и более развернутого ответа.

С уважением, Казанцев Павел