Возможность оформления комнаты в подвале под приватизированной квартирой в Самаре

• г. Самара

Можно ли оформить в собственность или в аренду комнату в подвале который находится под моей квартирой в г. Самаре (квартира приватизирована)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Поэтому, если собственники решать сдать Вам его в аренду, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры на 1-м этаже в 3-х этажном доме 1917 г. Под всей квартирой находится подвал, вход в который есть только из моей квартиры. Общих коммуникаций в подвале нет. Можно ли оформить право собственности на этот подвал, чтобы сделать там дополнительное жилое помещение.

Я купила квартиру на 1-м этаже. Под моей квартирой находится подвал, площадь которого соответствует моей квартире. Имею ли я право приватизировать этот подвал? Если нет, то каким образом я могу оформить его в собственность или взять в аренду.

Живу в многоэтажном доме на первом этаже квартира приватезированна, а в подвале прямо под квартирой арендует хозяйственный магазин. Вопрос подвал является собственностью, собственнеков квартирой или нет.

Под моей квартирой подвал, в подвале сделали туалет в который ходит охрана ТСЖ. От туалета исходит вонь, дверями хлопают по ночам, подвал превратился в свалку. Стены подвала сырые, сырость из подвала естественно передается в квартиру. На все мои доводы и замечания председатель не реагирует. Что делать?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Живу в трехэтажном двухподьездном доме 42 года, все это время под моей приватизированной квартирой находится подвал, которым также пользуюсь 42 года (в подвале нет общих коммуникаций) дом построен в 1949 году. Хочу подвал оформить в Собстенность, соседи не против. С чего начать? Спасибо.

Мы проживаем в доме на 8 квартир. Как раз под нашей квартирой полностью находятся подвалы (7 шт). Больше подвалов в доме нет. У всех долевая собственность. Подвалы между собой распределили 30 лет назад. На одну квартиру не хватает подвала, но как раз эта квартира требует от нас всех теперь подвал. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение