Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли провести зачет встречного однородного требования (ст.

410 ГК) обязательством по другому договору, которое подтверждено судебным актом и надлежащим образом не исполнено (ст. 407 ГК).

вопрос №47104
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Право на зачет не зависит от подтверждения его судом и реализуется по заявлению любой из сторон обязательства (ст.610 ГК РФ).

Однако, если на основании судебного решения был предъявлен к исполнению исполнительный лист, то он должен быть отозван взыскателем в порядке п.1 ст.26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" во избежание излишнего списания средств по тому обязательству, которое вы зачтете (если по обстоятельствам дела излишнее списание может произойти). В противном случае такой исполнительный лист может быть признан не подлежащим исполнению по заявлению должника, а в соответствующих случаях на должника могут быть отнесены убытки, связанные с неосновательным получением средств другого лица (ст. 1102 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X