2. Оспаривается вопрос не действительности договора подписанного с протоколом разногласий.

Читайте также:
Вопрос №47105

1.Правовая основа протокола разногласий - поясните пожалуйста.

2. Оспаривается вопрос не действительности договора подписанного с протоколом разногласий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
29.07.2002, 09:41

Протокол разногласий - новая оферта (ст. 443 ГК РФ). Подписание договора с протоколом разногласий будет означать заключение договора по предложенной новой оферте. Неподписание протокола разногласий другой стороной следует расценивать как незаключение договора, в силу нормы ст. 443 ГК РФ - ответ о согласии заключить договор на иных условиях (изложенных в протоколе разногласий) не является акцептом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования ...

Ещё один вопрос по договорам и протоколам разногласий. Когда приносят договор, мы не согласны с некоторыми пунктами - делаем протокол согласования разногласий в свою очередь фирма которая была инициатором договора не согласна с частью пунктов нашего протокола согласования разногласий и делает свой. Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования разногласий и все его приложения без пометки или подписываем договор только после того как все разногласия будут урегулированы?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2014, 11:11

Александр, Вы подписываете и договор и приложение и протокол согласования разногласий, в договоре делаете пометку "с протоколом согласования разногласий"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Протоколы разногласия в ЕИС

Вопрос следующий: при заключении договора все разногласия оформляются только протоколом разногласий или еще необходим протокол согласования разногласий (где эти разногласия окончательно урегулированы); и еще, ставиться ли какая-нибудь отметка на самом договоре, если имеется протокол разногласий?

Спасибо.

Юрист г. Псков
06.07.2003, 19:15

Здравствуйте Сергей! Что значит при заключении договора оформляются разногласия? Если Вы не достигнете согласия по существенным условиям договора, то даже при наличии протокола договор будет считаться незаключенным.

Для более обстоятельного ответа требуется описать поподробнее ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Будет ли означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий?

Двухсторонний договор составлен в трех экземплярах. К договору составлены протоколы разногласий в трех экземплярах. Все подписано сторонами. Но в двух экземплярах договора имеется отметка "подписано с протоколом разногласий" а в третьем экзепляре такой отметки нет. Насколько это может повлиять на юридическую силу договора и протоколов разногласий в целом? Будет ли означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2020, 05:19

Ни насколько. Будет означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий, если у сторон экземпляры - с указанной надписью. В противном случае - может быть просто затруднен процесс доказывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Как правильно поступить: при подписании договора (1 стороной он уже подписан) у нас возникли разногласия, которые мы указали в протоколе разногласий. Но как это подписывается? Сначала только протокол, и направляется Заказчику? Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Юрист г. Ульяновск
25.02.2016, 10:47

Здравствуйте. Подписывается договор - с отметкой с протоколом разногласий. Договор с протоколом разногласий направляется Заказчику, который подписав протокол возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Имеет ли юридическую силу протокол разногласий к договору, если самом договоре нет упоминаний,

Вопрос по договору между юрлицами. Имеет ли юридическую силу протокол разногласий к договору, если самом договоре нет упоминаний, что договор подписан с протоколом разногласий?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2017, 13:57

Добрый день.

Зачастую такую фразу забывают прописывать в самом договоре. Однако если у вас протокол разногласий подписан обоими сторонами, то он будет иметь юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
29.06.2017, 13:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет силу, если подписан сторонами

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Потерял задаток, подписав договор со вторым протоколом разногласий?

Протокол разногласий является новой офертой, при подписании договора с протоколом разногласий договор будет считаться заключенным только с момента урегулирования сторонами разногласий по нему (акцепта протокола разногласий).

В договоре под подписями сторон указал, что подписан с протоколом разногласий.

Продавец исправил договор.

Я нашёл новые ошибки.

Снова подписал договор с протоколом разногласий.

Продавец написал мне письмо, что считает меня уклонившимся от подписания договора и отказывается возвращать сумму задатка.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Иркутск
21.05.2022, 16:29

Как понимаю, задаток предусмотрен самим договором, а предварительного договора нет. Надо было сначала заключать предварительный договор, в котором указывался бы срок подписания основного договора.

Подписание протокола разногласий обеими сторонами свидетельствует об их согласии с его положениями без каких-либо оговорок. При этом протокол разногласий становится полноценной частью договора. Обоснование. Если сторона, направившая проект договора и получившая в ответ протокол разногласий, подписывает этот протокол, считается, что тем самым происходит согласование (акцепт) данного протокола. В результате его условия становятся обязательными для обеих сторон. Протокол разногласий может быть составлен по поводу любых условий договора, как существенных, так и не являющихся таковыми.

То есть количество таких протоколов законодателем не оговорено. А вот срок подписания вполне может быть установлен сторонами.

Если такового нет, то продавец не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.05.2022, 16:32

Здравствуйте. Вопрос решается в суде.

Ст. 381 ГК РФ

[quote]2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. [b]Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.05.2022, 17:20

До бесконечности вы не можете подписывать протоколы разногласий Вас правомерно признали уклонившимся от заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правомерно ли составление протокола разногласий к давно подписанному договору?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Работая экономистом, постоянно сталкиваюсь с протоколом разногласий к давно уже подписанному договору. По моему мнению, после подписания договора, все новые договоренности оформляются посредством дополнительных соглашений. Протокол разногласий уместно составлять при обсуждении проекта договора, до его подписания. И тем не менее, очень часто, организации присылают протоколы разногласий к подписанным договорам. Что делать в указанной ситуации с протоколом разногласий? Можно ли его подписывать? Будет ли он иметь юридическую силу? Заранее спасибо!

Фирма г. Москва
11.04.2013, 22:40

Протоколы разногласий действительно оформляются по результатам рассмотрения проекта договора. Но подписание его второй стороной означает лишь, что эта сторона ознакомлена с разногласиями.

В советские времена за протоколом разногласий следовал протокол урегулирования или (и) решение арбитража.

Если Вы согласны принять условия, предложенные контрагентами - заключайте допсоглашение. Если нет, - договор будет считаться заключенным на указанных в нем условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2013, 22:42

Протоколы разногласий действительно оформляются по результатам рассмотрения проекта договора. Но подписание протокола второй стороной означает лишь, что эта сторона ознакомлена с разногласиями.

В советские времена за протоколом разногласий следовал протокол урегулирования или (и) решение арбитража.

Если Вы согласны принять условия, предложенные контрагентами - заключайте допсоглашение. Если нет, - договор будет считаться заключенным на указанных в нем условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Вопрос можно ли сослаться на 445 ГК и признать действующим договор в редакции протокола разногласий.

Между организациями подписан договор с протоколом разногласий, протокол согласования разногласий руководитель не подписывает и просит вернуть протокол согласования разногласий со ссылкой на 445 ГК так как они протокол согласования разногласий предоставили через 4 месяца. И еще услуги по договору оказываются. Вопрос можно ли сослаться на 445 ГК и признать действующим договор в редакции протокола разногласий. Заранее спасибо.

Юрист г. Великий Новгород
19.06.2020, 09:14

Тут вопрос решать надо о фактических объемах выполненных работ... по сути а не формально в суд но с иными требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Нужно ли подписывать договор вместе с протоколом, либо дождаться когда протокол будет подписан обеими сторонами.

К договору составлен протокол разногласий. Нужно ли подписывать договор вместе с протоколом, либо дождаться когда протокол будет подписан обеими сторонами. Указывается ли при подписании договора, что он действует с протоколом разногласий.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
22.10.2015, 13:43

да, допускается наличие протокола. если протокол подписан обеими сторонами - договор действителен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Протокол изменений договора

Нами подписан договор со ссылкой с протоколом разногласий (содержания которого влияет на изменение существенных условий подписанного договора), а вторая сторона не принимает условия протокола, мы первая сторона, какие наши действия в дальнейшем.

Юрист г. Серпухов
24.12.2013, 15:32

Если не согласуете разногласия - договор будет "незаключенным"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение