Субъект права: бывшая супруга, документ потверждающий право собственности: Договор № о долевом строительстве квартиры.

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста речь идет о разделе имущество (квартира)

собственник бывшая жена, других собственников нет квартира куплена в браке

1. Могу ли претендовать на раздел имущество?

2. в техническом паспорте выданной БТИ. субъект права: бывшая супруга, документ потверждающий право собственности: Договор № о долевом строительстве квартиры.

Действительная инвентаризационная стоимость в ценах 2007 г-263334,53

руб.

Когда на самом деле цена на квартиру около 120 тыс.$

3. Повлияет ли указанная БТИ цена на решении суда если будут делиться квартира в финансовом эквиваленте.

4. И какого стоимость госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

1. В течение трех лет с момента развода.

2. Делится имущество, а не его денежный эквивалент.

3. Госпошлина исчисляется от оценки БТИ:

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ситуация следующая в браке с 1993 по 2006 г. имееться квартира в свидетельстве о государственной регистрации права собственником являеться бывшая супруга.

Основание: договор о долевом строительстве квартиры субъект права: бывшая супруга.

Вид права: собственность ограничение прав: не зарегистрировано квартира куплена в браке имею ли я право на подачу иска на раздел квартиры.

Проконсультируйте пожалуйста по поводу раздела имущества. Брак по решению суда был рассторгнут. Иск на раздел имущества не подавался. Есть ребенок, после развода живет с матерью. В браке вступили в долевое участие на строительство квартиры. Доля не зарегистрирована, есть только договор на строительство. Может ли бывшая супруга претендовать на часть этой квартиры, если по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества ей будет выплачена половина стоимости доли. И еще один вопрос. Правда ли, что если истец отзывает исковое заявление о разделе имущества, в дальнейшем права на раздел имущества он лишается?

Здравсвуйте. Уточните пожалуйста. Данный пункт в соглашении о разделе имущества юридически правомерен.

Супруга» является единственным собственником этого имущества. Квартира, принадлежащая «супруге» , считается ее имуществом и не подлежит разделу. « Супруг» не вправе в судебном порядке претендовать на раздел указанной квартиры.

Вынужден еще обратиться к вам за помощью: мною по заключенному договору долевого участия в строительстве оплачена стоимость строительства 2 квартир в 1995 г. В 1997 г. застроищик зарегистрировал их в БТИ на правах моей собственности. Делится ли это имущество при разводе супругов, если брак был зарегистрирован в 1996 г.?

В 2000 г. был произведен развод и раздел имущества супругов, в 2004 г. это решение суда отменено. Имеет ли право супруга (инициатор раздела) подать иск о разделе поновой?

На что обратить внимание покупателю квартиры в такой ситуации. Квартира в собственности мужа. Жена только прописана, но квартира была преобретена в браке. Они разводятся и через суд выносится решение о разделе имущества, где супруг указан единственным собственником данной 1-комн. Квартиры, супруга на собственность не претендует. Может ли супруга впоследствии претендовать на эту квартиру, которая будет продана третьим лицам и через суд лишить новых собственников их права собственности на квартиру. Спасибо!

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

У меня возникла необходимость раздела квартиры с женой без расторжения брака. Я ветеран боевых действий и ветеран службы, а жена домохозяйка. Я обращаюсь с имущественным иском к своей жене (квартира куплена в период брака на её имя) в районный суд. Вопросы: 1) Освобождён ли я от уплаты госпошлины согласно ст.333 НК РФ? 2)Если нет, то какая цена из технического паспорта квартиры берётся для расчёта госпошлины: полная балансовая, остаточная балансовая с учётом износа или действительая инвентаризационная стоимость в ценах 2003 года? Заранее спасибо! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги вкладывали деньги в долевое строительство 1-комн квартиры в период брака, документы были оформлены на мужа. Квартира была построена в 2005 году, брак расторгли в начале 2006 года, после этого муж оформил право соственности данной квартиры на себя.

При разделе имущества будет ли делиться сумма, котороую они вложили в строительство квартиры, ии же сама квартира на сегодняшний день? Имеет ли вообще жена право на эту квартиру, или может так случиться, что она ничего не получит от нее?

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Господа адвокаты! Подскажите пожалуйста по каким критериям производится раздел имущества при разводе? Пример: Семья имеет две квартиры. Одна приобретена после дефолта, в то время цена квартир была относительно малой, вторая недавно по соответствующей цене. Условно скажем одна квартира по договору купли-продажи 100000 руб. вторая 500000 руб. Обе квартиры однокомнатные одна нормальной планировки вторая гостиничного типа. Как данное имущество будет делится:

1. По стоимости т.е 600000: 2 = 300000,

2. Каждому по квартире,

3. К квартире приобретенной раннее будет применена рыночная стоимость на момент раздела имущества.

Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение