• г. Стрежевой
Вопрос №4710852

Сегодня в магазине произошел такой инцидент: мы выбирали продукты и клали их в тележку, которую вез ребенок (6 лет), тележка соответствовала возрасту ребенка, то есть была маленькой. Одной из покупок была бутылка вермута Деласи (стоимостью чуть более 500 рублей), когда мы шли к кассе, ребенок подскальзывается и падает, бутылка (естественно) разбивается. Оплатить товар мы отказались (охранник и директор магазина настаивали, говоря, что это мы виновны в порче товара), Директор магазина взяла мой номер телефона и сказала, что свяжется с юристом и мне перезвонит. Кто из нас был прав? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
26.08.2014, 18:05

Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Магазин одного товара

Украл товар. Вывез на тележке. Тележку оставил около магазина, но там нет камеры. Товар стоит 1500, тележка 1400 все вместе это 158 ч 1. Но тележку я не крал. Как доказать?

Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 09:11

Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
01.06.2021, 06:29

За тележку платить не придется (в гражданском порядке) , если вы ее не воровали и не увозили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 07:04

Представьте свои доводы и возражения, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На ком лежит ответственность за разбитый товар в магазине?

Во время покупок в супермаркете разбил пивную бутылку следующим образом: изначально я не взял тележку для покупок, но когда понял что покупок будет много, вернулся за ней. В руках уже была та самая бутылка. Вытащить тележку из ряда одной рукой мне не удалось, т.к. телеги зацепились одна за другую. Охранник наблюдал за мной, но помощи не оказал. Тогда я положил бутылку в первую телегу, начал ее вытаскивать, и бутылка выпала через заднюю стенку тележки, которая не успела опуститься. На кассе охранник и кассир заставляли заплатить за разбитый товар, но я считал что это не моя вина и отказывался платить. Тогда администратор согласился с моей точкой зрения и сказал кассиру вычеркнуть бутылку из чека. Оплатив остальной товар я покинул магазин, но дома увидел, что разбитая бутылка числится в чеке!

1) обязан ли я был платить за эту бутылку?

2) что делать, если в чеке пробили товар, которого не покупал?

Юрист #20872
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2013, 16:28

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар до момента его оплаты, например, задели стоящую на прилавке банку сока, и она разбилась, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара.

Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

Риск случайной гибели или порчи вещей переходит на приобретателя (потребителя) одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

Чек надо было у кассы проверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2013, 12:43

вы можете подать в магазин претензию . еще не поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Что за это теперь будет. Стоит ли нанимать сейчас адвоката?

Находясь в магазине с мужем мы выбирали товар находясь друг от друга отдельно. Он складывал товар в тележку, а я в сумку. Подойдя к кассе товар из тележки я начала складывать в пакет, а муж расплачивался. Получается я уже прошла рамку с неоплаченным товаром. Ко мне подошёл охранник и спросил, есть ли у меня не оплаченный товар, на что я сразу же сказала что есть. Вызвали полицию, стоимость товара который я не оплатила 3800 рублей. Магазин настроен враждебно. Умысла на кражу небыло, даже сумка была растегнута, и товар был виден. Что за это теперь будет. Стоит ли нанимать сейчас адвоката?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2022, 19:34

Обычно в таких случаях действия квалифицируют как преступление, но если есть видео, то адвокат вряд ли поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Скажите должен ли магазин возместитьмне ущерб зза разбитый товар?

Обрый день. Купила продукты в магазине сложила их в тележку, выехала с ней за пределы магазина:-) на парковку:-) у меня открылась задняя стенка тележки и я разбила товар. Скажите должен ли магазин возместитьмне ущерб зза разбитый товар?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2014, 21:01

Нет,не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия сотрудника торговой точки?

Выявил просроченный товар в магазине и положил в потребительскую тележку. Подбежала директор магазина и забрала товар из тележки ссылаясь на то, что товар до оплаты принадлежит магазину. С какого момента наступает право собственности на товар? Правомерны ли действия сотрудника торговой точки?

Юрист г. Тольятти
12.09.2021, 20:03

Здравствуйте!

Право собственности согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ возникает с момента передачи товара по ДКП, т.е. после оплаты и получения чека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2021, 21:17

Правомерны, конечно.

Раз это был просроченный товар.

С момента оплаты, он Ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.09.2021, 11:27

Добрый день, с момента оплаты товар ваш; действия сотрудника правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правила продажи товара весом более 5 кг.

Со мной произошел следующий случай при покупке товара в магазине Метрика. Я купила в розничном магазине Метрика товар (керамическая сантехниа). Вес товара 30 кг, товар запакован в коробку размером 45*45*90 см. В магазине 2 этажа, товар находится на 2-м этаже. Продавец отдела сантехники упаковал товар на обычную тележку на роликах (аналог тележки в продовольственном магазине) и сказал, что дальше я товар на тележке должна везти сама. Отдел сантехники находится на 2-ом этаже магазина, лифта между 2-м и 1-м этажами нет, нет лестницы, а предусмотрена лента эскалатора, которая находится в постоянном движении (двигается со 2-го этажа вниз на 1-ый). Лента эскалатора движется вниз под углом пимерно 40-50 градусов, т.е. со 2-го этажа идет довольно резкий уклон на ленту эскалатора. Соответственно при спуске по эсклатору тележка начала ехать вниз и товар вывалился из тележки, но при этом не повредился. При моей жалобе продавцу, на то, что он должен был закрепить товар на тележке или сам довезти мне товар до кассы, продавец ответил, что это не входит в его обязанности, и что я сама виновата в том. что неправильно везла тележку по эскалатору. По словам продавца. Я должна была первой встать на эскалатор и поддерживать тележку с товаром, которая падала бы на меня сверху. Я считаю, что при таком способе спуска тележкти товар вывалился бы не на ленту эскалатора, а прямо на меня, или я сама могла упасть на эскалаторе под весом тележки с товаром (вес тележки с товаром не менее 35 кг и при ее наклоне вниз под углом не менее 40 градусов сила, с которой тележка будет давить на человека, достаточно велика для того, чтобы человек, тем более женщина, смог ее удержать). В связи с эти у меня вопрос: какими нормативными документами регламентируется продажа товаров с большим весом и обязан ли был продавец в данном случае отвезти товар до кассы, а также погрузить товар в мою автомобиль? Были ли нарушены мои права, когда проавец отказался сам везти товар на кассу? Могу ли я потребовать скидку на приобретеннвй товар в сложившейся ситуации? Товар я вывозила самовывозом на своей машине, при покупкет товара у меня есть свидетель, который может подтвердить, если потребуется, все что произошло в магазине.

Я нашла только частные мнения на интересующий меня вопрос. Например, Правилами продажи отдельных видов товаров предусмотрено, что в случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.

Представляется, что по аналогии с п. 7 ст. 18 Закона это правило может быть распространено на товары весом более 5 кг. По этим же основаниям в случае неисполнения продавцом обязанностей по погрузке покупатель вправе осуществить ее за свой счет, а продавец обязан возместить ему понесенные расходы. Например, путем предоставления соответствующей скидки с цены.

Фирма г. Санкт-Петербург
15.01.2013, 14:22

Здравствуйте!

Ваша ситуация понятна. Однако, если я правильно поняла, никакого материального ущерба Вы не понесли? Доставка товара оплачивается отдельно. Относительно погрузки товара в машину - вопрос спорный. Вы сами его погрузили, с соответствующим требованием в день покупки не обращались. Предполагаю, что Вам в суде будет трудно доказать тот факт, что Вам в этой просьбе отказали.... В любом случае, если Вам и удастся отсудить что-либо, это будет мизер, который не стоит ни времени, ни нервов. Однако претензию написать Вы можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

В супермаркете покупала продукты. При оплате на кассе из тележки выложила на ленту не все (не увидела продукт в углу тележки). Оплатила и сложила продукты в пакет. Тележка стояла рядом. Подошел охранник и обвинил в краже продукта, который лежал в тележке и вызвал полицию. В итоге я оплатила продукт в сумме 239 рублей, охранник сразу же этот продукт у меня изъял. Приехала полиция и составили протокол по поводу кражи. В протоколе я указала, что ничего не крала и не собиралась. Как правильно поступать в этой ситуации? Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

Адвокат г. Теберда
09.03.2014, 15:06

Здравствуйте! Если составлен протокол, смысла разбираться с руководством магазина нет. От них ни чего уже не зависит. В данном случае Вам целесообразнее готовиться к суду. Если на суде вам удастся доказать, что мелкого хищения не совершали, то административной ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как и кто мне возместит ущерб?

В магазине о тележку для товаров при выкладе из неё продукты на кассу порвала куртку о штырёк, он быо острым... на других тележеах - тупым, администоатлр сказала, что этл новая тележка... как и кто мне возместит ущерб? Куртка дорогая и теперь с дыркой ( ( (

Юрист #6664064
Юрист г. Самара
07.12.2019, 01:13

Если Вы докажите причинно-следственную связь между нанесенным вредом и виной магазина, то магазин (юридическое лицо) Вам выплатит.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение вреда в магазине

Если я уронил бутылку из рук в магазине, но при этом осколки бутылки повредили товар в моей тележки. Буду ли я возмещать вред за товар в тележке? Как я понял за бутылку я должен, а товар в тележке то повредился случайно же.

Юрист г. Москва
28.01.2021, 23:16

Если товар поврежден не умышленно, вы не обязаны за него платить. Пусть вызывают полицию и разбираются. Порча товара уже заложена в стоимость товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Законны ли действия сотрудника магазина?

Законны ли действия сотрудника магазина? Зашел в магазин с рюкзаком. Взял тележку пошел выбирать товар. Сотрудник налетел, обвинив в воровстве сорвал рюкзак. Вывалил все документы из рюкзака. Не нашев украденного товара все равно вызвал полицию. И записали в воровство товар в тележке. В протоколе данная информация зафиксирована. Но потом написали заявление и составил акт в магазине что мол вынес на 3700 (подложили в тележку дополнительно товар). Хотя товар не выносили ВООБЩЕ.

Адвокат г. Балашиха
06.08.2018, 21:17

Во первых, сотрудник магазина не имел права Вас и Ваши вещи досматривать. Это имеют право делать только сотрудники полиции.

Во- вторых, Вам нужно как можно быстрее заключить соглашение с грамотным адвокатом (Пока не уничтожили видеозапись в магазине).

Для того, чтобы Вам можно было "повесить" ст.158 УК РФ, Вам и могли "доложить" товар на сумму более 2500 рублей, так как хищение товара на данную сумму и будет образовывать в Вашем случае состав данного преступления - кражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение