Кто несет юридическую ответственность за травмы во время ремонта – рабочие или собственник квартиры?

• г. Москва

Кто несет юридическую ответственность за травмы во время ремонта – рабочие или собственник квартиры? Мы собираемся демонтировать остекление балкона и понимаем, что данная процедура не является безопасной, кто будет нести ответственность за возможный ущерб от демонтажа, нанесенный физическим лицам или машинам, припаркованным около дома рабочие или владельцы квартиры? Какие меры мы должны предпринять, чтобы обезопасить себя и окружающих людей?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб причиненный физическому лицу, либо чьей-то собственности в Вашем случае будут нести все, и рабочие и их наниматель. Степень ответственности каждого определять будет либо суд, либо правоохранительные органы. Рекомендую заключить договор между хозяином квартиры и рабочими, где прописать ответственность сторон. Людям, которые собираются демонтировать что-либо и не знают, что им предпринять для того, что бы обезопасить себя и окружающих при проведении работ могу посоветовать ни к чему не прикасаться и доверить работу профессионалам.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху увеличил площадь балкона за счет опоры удлиненния балкона на кронштейны остекления балкона нижнегй (моей) квартиры. Балконы остеклены при строительстве дома.

Кто будет нести ответственность, если треснут стёкла остекления или они вообще вылетят.

Надежда.

, кто должен оплачивать ущерб владельцу автомобиля и соответственно за чей счет будет остекление балкона? Квартира находится в собственности, квартира в новом доме (2007 г.), остекление балкона производилось строителями возводившими дом либо подрядной организацией.

Балкон остеклен при строительстве многокв. Дома. Ураганом вырвало (почти не держится, может сорваться и упасть 7 эт) часть остекления балкона. Эксплуатирующая организация говорит, что заявка платная. Дому 3 года. Принадлежит ли остекление (проектное) балкона к общедомовому имуществу? Надо ли платить? Кто несет ответственность в случае падения рамы балкона?

За чей счет должен проводиться ремонт балкона УК или собственника квартиры?

Квартира приобретена по программе социальной ипотеки в 2013 году. Гарантийный срок от застройщика 5 лет прошли. 10 этажный дом. Балконы ограждены общим панорамным холодным остеклением (половина стекло, нижний фартук платик) по всей высоте дома, т.е. у каждого балкона имеется панорамное холодное остекление (алюминиевые рамы) составляющие общий наружный фасад дома. На балконе также имеется ограждающая конструкция для безопасности - металлический парапет, после него уже идет панорамное остекление. Между парапетом и остеклением 15 см. Во время дождя в верхняя части рамы по всей длине балкона протекает (возможно по стыку между этажами, т.к. данная чать закрыта металлической платиной, надо разбирать). После чего, соответственно, образуются лужи и как последствие образуется плесень и грибок, уже несколько раз его убирала. Пол на балконе бетонный. В УК неоднократно подавала заявки о протечки, сотрудники ЖЭКа приходили, составляли акт и на этом все. Потом заявка снимается на основании того, что гарантийный срок вышел и ремонт балкона делается за счет собственника. Является данное остекление балкона общедомовым имуществом? Кто должен ремонтировать и за чей счет?

Кто несет ответственность при несчастном случае или получении травмы рабочего по договору между двумя физ лицами? Я нанял рабочего со своей бригадой, заключил договор. Стоит ли с него брать расписку что в случае несчастного случая ответственность несет он (рабочий) и будет ли иметь юридическую силу данная расписка? Заранее благодарю.

УК подала в 2020 г. на нас иск в суд о демонтаже самовольного остекления балкона в связи с тем, что мешает проведению капитального ремонта, создаёт угрозу другим людям, портит фасад. Мы не собственники. Остекление было проведено в 2010 г., когда не нужно было никаких документов оформлять для проведения остекления. Муж обращался в районную администрацию и получил устный ответ: "Дом находится не на красной линии, стеклите." Весной 2020 г. сделали тех. заключение, что балкон и плита находятся в хорошем состоянии, жизни других людей не угрожает, соответствует всем принятым нормам. Но дело в суде проиграли. Суд обязал демонтировать остекление и выплатить истцу судебные издержки (оплата пошлины и почтовые переводы). Можно ли, что-то сделать, чтобы сохранить остекление?

В доие, где у меня находится в собственности однокомнатная квартира, проводится капитальный ремонт. Насильно заставляют демонтировать застекленный балкон, мотивируя тем, что он не будет вписываться в общий фасад здания. Также под угрозой штрафных санкций заставляют демонтировать кондиционер, который якобы мешает проведению утеплению фасада дома, нам подобный капитальный ремонт доставляет одни проблемы и дополнительные финансовые нагрузки.

Можем ли мы отказаться от демонтажа кондиционера и от насильственного остекления балкона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в многоквартирном жилом доме проводится капитальный ремонт, были запланированы работы по капитальному ремонту балконов (Фондом капитального ремонта ТО была изготовлена смета и проект, как в последствии выяснилось эскизный). Начав ремонтировать балконы, подрядная организация заявила, что ремонт балконов по этому эскизному проекту выполнить невозможно и балконы у нас все равно были полуразрушенные хотят их просто демонтировать (хотя экспертизы состояния балконов не проводилось). Законен ли демонтаж балкона? И кто будет оплачивать жителям внесение изменений в документацию БТИ? Ведь демонтаж балкона является перепланировкой?

Застройщик требует оплатить остекление балкона в размере 50 тыс. Дом по проекту идёт с остеклением, по тех паспорту квартиры балкон без остекления, в дду такого пункта нет, дополнительного договора на остекление тоже нет. Застройщик грозится не выдавать ключи. Обязана ли я оплачивать это остекление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение