Как оформить льготную пенсию при достижении 50 лет и сохранить пособие по уходу за инвалидом детства?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас мать получает пособие по уходу за инвалидом детства 1 группы.

Завтра матери исполняется 50 лет.

Как ей оформить льготную пенсию?

Лишится ли она пособия по уходу, если будет получать льготную пенсию?

Какая разница между пособием по уходу и пиенсией.

Ответы на вопрос (1):

Павел Владимирович, мать ребенка инвалида имеет право на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет при общем стаже работы 15 лет, в соответствии с пунктом 1.1. статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях, при назначении пенсии по старости, пособие по уходу за инвалидом 1 группы не положено. Разницу объяснить трудно, пенсия есть пенсия, возможно размер пенсии будет больше, каждый год размер пенсии индексируется, пенсия устанавливается пожизнено, а пособие до тех пор пока 1 группа.