Претензии к наследству - Можем ли мы и моя сестра претендовать на наследство после 17 лет после смерти деда, и какие документы потребуются?

• г. Гусь-Хрустальный

20 лет назад умер мой отец. 17 лет назад умерли его родители. У них остались сын и дочь. Дядя сказал, что мы с сестрой права на наследство не имеем, т.к. у нас умер отец-их брат. Сейчас узнаю, что они хотят продать дом моего деда, оформляют дом на себя-в права наследства они вступили, а мы с сестрой-нет. Сейчас, являясь инвалидом 2 группы, что-то стало обидно... Могу ли я и моя сестра претендовать на наследство, спустя 17 лет после смерти нашего деда? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Да можете по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Надежда Михайловна! Срок для принятия наследства что по старому (ГК РСФСР 1964 г.), что по новому закону (Часть Третья ГК РФ 2001 г.) - 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. В Вашем случае с момента открытия наследства прошло 17 лет, и, выходя с иском в суд, Вы должны будете прежде всего иметь четкий и убедительный ответ на вопрос о том, почему в течение всего этого времени Вы так и не заявили о своих наследственных правах. Просить суд восстановить Вам пропущенный срок для принятия наследства в данном случае абсолютно бесперспективно, т.к. уважительных причин Вашего молчания в течение 17 лет, к сожалению, найти просто невозможно (а восстановление срока для принятия наследства возможно только в случае, если суд признает причины пропуска срока для принятия наследства уважительными). Можно попытаться установить в судебном порядке факт принятия Вами с сестрой наследства (путем вступления во владение частью наследственного имущества, напр., Вы с сестрой забрали себе после смерти бабушки и деда на память какие-либо принадлежавшие им при жизни вещи). Однако тут опять-таки возникает вопрос - почему в таком случае Вы никак не заявили о своих правах на самую важную часть наследства - дом? И у суда возникнут сомнения в том, что Вы действительно имели в свое время намерение принять наследство.

По всем этим причинам мне представляется, что особых перспектив "зацепиться" за это наследство у Вас, увы, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.