Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие льготы предоставляются почетным донорам России? Какие скидки в процентах на коммунальные услуги? Что входит в коммунальные услуги?

вопрос №47113
прочитан 1741 раз
Оцените вопрос

Статья 9. Льготы, предоставляемые донору

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Статьей 186 Трудового кодекса РФ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, установлены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие на территории Российской Федерации, применяются постольку, поскольку не противоречат Трудовому кодексу РФ.

------------------------------------------------------------------

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 10. Дополнительные льготы, предоставляемые донору

Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы: в течение шести месяцев студентам образовательных учреждений - надбавка к стипендии в размере 25 процентов за счет средств соответствующих бюджетов; в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; в течение года - лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов; в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно - курортного лечения.

Республики в составе Российской Федерации, автономная область, автономные округа, края, области, города Москва и Санкт - Петербург вправе устанавливать донорам другие дополнительные льготы.

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка предоставления некоторых дополнительных льгот донорам, см. письмо Минздрава РФ N 05-5/422-5, Минтруда РФ N 1622-КВ, ФСС РФ N 114-214 от 09.09.1993.

------------------------------------------------------------------ связанных с предоставлением лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", льгот, предусмотренных статьей 11, не может служить препятствием для разрешения спорных вопросов, если от этого зависит реализация вытекающих из Конституции Российской Федерации прав и законных интересов граждан и организаций, и не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 68-О).

------------------------------------------------------------------

Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право: на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения; на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно - курортного лечения; на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 16.04.2001 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь донорам

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X