Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1997 году перевез к себе родителей пенсионеров из Казахстана.

Родители родились: отец в 1927 г. (возраст 75 лет) , мама в 1928 г. (возраст 74 года) в Казахской ССР. Имеют паспорт СССР со штампом гражданства Республики Казахстан. Прописаны с 1997 года и постоянно проживают в моей квартире в Красноярске. Получают пенсию. Заносились во все списки для голосования на территории РФ. При обращении в ОВД с целью получения паспорта нового образца выяснилось что родители иностранцы. Для приобретения гражданства России требуется (со слов инспектора ОВИР) получить паспорт нового образца Республики Казахстан через обращение в консульство Казахстана, уплатив за него по $100 и прождав около года, после чего по выполнению ряда условий получить вид на жительство и потом гражданство РФ. Можно ли получить в нашем случае гражданство РФ быстрее.
вопрос №47114
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Инспектор ОПВС дал Вам совершенно правильный совет. Ваши родители не являются гражданами России, а потому должны получить национальные паспорта в Консульстве своей страны, уплатив за них консульский сбор (Консульства сами устанавливают размер этого сбора: Украина - 135 долларов США, Беларусь - 40 долларов США; вполне возможно, что Казахстан установил размер сбора - 100 долларов США, хотя достоверно узнать ответ на этот вопрос Вы сможете лишь в Консульстве). Срок изготовления национальных паспортов достаточно длителен, так как в связи с обменом рос. паспортов, многие иностранцы узнали о том, что они - иностранцы, и ринулись менять национальные паспорта. Возможно ли ускорить выдачу национального паспорта, Вы можете также узнать в Консульстве. Но коль скоро Ваши родители жили 5 лет по советским паспортам, то, вполне вероятно, они смогут безболезненно жить по ним до момента обмена на нац. паспорт, даже если это произойдет через год. В списки для голосования Ваши родители заносились незаконно, а вот пенсию они получали на законных основаниях, и будут получать ее и далее, так как постоянно проживают в РФ. Вид на жительство Ваши родители получат в рабочем порядке, так как по состоянию на 01 октября 2000 года имели постоянную регистрацию в РФ. Спустя 1 год после получения вида на жительство, они смогут подать документы на получение российского гражданства. К сожалению, это никак нельзя ускорить. Однако, наличие или отсутствие гражданства РФ у Ваших родителей, не повлияет ни на что, кроме избирательных и еще некоторых прав, реализация которых не является для них первоочередной. Основные права: право на получение пенсии и право на мед. обслуживание, будут сохранены. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X