Ребенок будет признан гражданином России или гражданином Белоруссии?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня в такой ситуации: мой брат собирается жениться на гражданке Белорусии, она через месяц родит ребенка (брак до рождения ребенка). Брат признает ребенка своим. У меня вопрос:

1. Ребенок будет признан гражданином России или гражданином Белоруссии?

2. 3-х комнатная квартира приватизирована на мою маму, а брат только прописан в этой квартире. Если пропишут ребенка в эту квартиру он сможет как-то претендовать на это жилье, в случае развода его родителей, т.е. моего брата и этой девушки (гражданки Белорусии)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

1. Если ребенок родится на территории РФ, то он будет гражданином России по рождению.

2. Ребенок после регистрации в квартире, будет иметь право пользования и проживания. Имущественных прав на квартиру у него не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

У меня следующий вопрос.

В квартире моих родителей прописаны: мама, папа, мой брат (сын моей мамы от первого брака), я и моя дочка. Квартира была приватизирована полностью на моего отца. Сейчас родители оформили дарственную на меня. В связи с этим у меня вопрос. Если у моего брата родится ребенок, может он его прописать в мою квартиру? Я понимаю, что свою жену он без моего согласия не пропишет, а ребенка (если он родится)?

Заранее благодарна.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

У меня был родной брат, но 4 года назад он умер. Жил он с родителями в одной квартире, потом появляется у него девушка и он приводит ее жить к себе, через некоторое время у них рождается ребенок. Мой брат дает ребенку свою фамилию. Жили они в гражданском браке. Когда брат умер, то через 2 месяца наша мама попросила эту девушку съехать из ихней квартиры. Но вот буквально недавно я встречаю эту девушку и разговор она заводит насчет квартиры, что она имеет право на часть жилплощади в квартире моих родителей. Но мои родители против, и хотят чтобы эта квартира досталась моей дочери. Квартира не приватезирована. Скажите что им нужно сделать чтобы вся квартира досталась моей дочери и чтобы эта девушка ни чего не смогла поиметь с этой квартиры? Ребенок этой девушки в квартире не прописан.

Сложилась неприятная ситуация. Мой муж и его брат прописаны в приватизированной квартире своей мамы, которая является собственником данной квартиры. Она обещала, что после ее смерти квартиру мальчики поделят пополам. Случилось так, что жена брата моего мужа заявила, что квартира эта достанется ей и ее мужу, так как они собираются родить ребенка в ближайшее время и пропишут его в эту квартиру, а значит ребенок будет иметь долю в этой квартире, и пока он несовершеннолетний распоряжаться его долей будет она (жена брата). Мама у них доверчивая очень, они могут ее дожать и тогда она пропишет любимого внучика в эту квартиру и в итоге мой муж не будет иметь в ней практически ничего. Прошу Вас ответьте, что в этой ситуации можно будет сделать, как не допустить такого нечестного деления. Можно ли прописать ребенка без права собственности? И вообще верны ли рассуждения о том, что его можно будет прописать в данную квартиру без согласия собственника и прописанных в ней людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Прошу прояснить квартирную ситуацию. В нашей квартире прописаны трое: моя мама и два сына, т.е. я и брат. Квартира приватизирована и находится в собственности только мамы. Мой брат собирается жениться на иногородней (с временной пропиской) и у них будет ребенок. Вопрос: сможет ли брат прописать жену с ребенком без разрешения мамы и выделяются ли ребенку метры, если да, то сколько метров, и сможет ли мама продать в дальнейшем квартиру без обременения долей ребенка, т.к. она хотела разменять квартиру на две и обе доли отписать по наследству каждому из братьев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение