Ребенок будет признан гражданином России или гражданином Белоруссии?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня в такой ситуации: мой брат собирается жениться на гражданке Белорусии, она через месяц родит ребенка (брак до рождения ребенка). Брат признает ребенка своим. У меня вопрос:

1. Ребенок будет признан гражданином России или гражданином Белоруссии?

2. 3-х комнатная квартира приватизирована на мою маму, а брат только прописан в этой квартире. Если пропишут ребенка в эту квартиру он сможет как-то претендовать на это жилье, в случае развода его родителей, т.е. моего брата и этой девушки (гражданки Белорусии)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

1. Если ребенок родится на территории РФ, то он будет гражданином России по рождению.

2. Ребенок после регистрации в квартире, будет иметь право пользования и проживания. Имущественных прав на квартиру у него не будет.