Может ли банк обратиться в суд или к третьим лицам из-за задержки в выплате кредита?

• г. Калуга

У меня оформлен кредит в банке. Я исправно платила, но 2 мес. по причине смены работы задержка в выплате. Может ли банк уже обратиться в суд или к третьим лицам уже сейчас или через какое время.

При разгоаоре с представителем объяснила ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ:

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.