Законность действий администрации - Обязательность заключения договоров на транспортировку ТБО для населения

• г. Старая Русса

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста ситуацию:

На моих родителей, проживающих в деревне был составлен протокол, специалистом Администрации сельского поселения о нарушении Правил благоустройства сельского поселения от 05.07.2012 №99 а именно, пункт 4,3 Правил - не заключен договор со специализированной организацией на транспортировку твердых бытовых отходов. И что своими действиями совершили административное правонарушение предусмотренное статьей 5 областного закона № 791-Оз от 01.07.2010 об административных правонарушениях.

Пункт 4.3 правил гласит:

Землепользователи обязаны:

- заключить договор со специализированной организацией на транспортирование твердых бытовых отходов;

Статья 5. Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.;

Отходы вывозим самостоятельно на специализированную свалку, где на въезде взимается плата за ввозимый мусор, т.к условия и график предоставленные специализированной организации не удобны для родителей.

Административной комиссией муниципального района при рассмотрении нашего дела назначен штраф.

Со стороны администрации сельского поселения в адрес родителей не приходило ни какого предупреждения и предписания.

Законно ли действие администрации обязывать население заключать договора с компаниями по транспортировке ТБО.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Пока не признаете в судебном порядке данный акт незаконным полностью или в указанной части, заключить договор обязаны

Здравствуйте, Сергей!

Статья 421 ГК РФ (пункт 1) устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Однако эти требования не нарушаются лишь в одном случае - если у организации или физического лица есть собственная лицензия на размещение, сбор, утилизацию отходов в их распоряжении обученные специалисты, спецтехника для вывоза отходов, и имеется объект размещения отходов, зарегистрированный в государственном реестре объектов размещения отходов.

Желаю Вам удачи!