Законность действий администрации - Обязательность заключения договоров на транспортировку ТБО для населения

• г. Старая Русса

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста ситуацию:

На моих родителей, проживающих в деревне был составлен протокол, специалистом Администрации сельского поселения о нарушении Правил благоустройства сельского поселения от 05.07.2012 №99 а именно, пункт 4,3 Правил - не заключен договор со специализированной организацией на транспортировку твердых бытовых отходов. И что своими действиями совершили административное правонарушение предусмотренное статьей 5 областного закона № 791-Оз от 01.07.2010 об административных правонарушениях.

Пункт 4.3 правил гласит:

Землепользователи обязаны:

- заключить договор со специализированной организацией на транспортирование твердых бытовых отходов;

Статья 5. Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.;

Отходы вывозим самостоятельно на специализированную свалку, где на въезде взимается плата за ввозимый мусор, т.к условия и график предоставленные специализированной организации не удобны для родителей.

Административной комиссией муниципального района при рассмотрении нашего дела назначен штраф.

Со стороны администрации сельского поселения в адрес родителей не приходило ни какого предупреждения и предписания.

Законно ли действие администрации обязывать население заключать договора с компаниями по транспортировке ТБО.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Пока не признаете в судебном порядке данный акт незаконным полностью или в указанной части, заключить договор обязаны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Статья 421 ГК РФ (пункт 1) устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Однако эти требования не нарушаются лишь в одном случае - если у организации или физического лица есть собственная лицензия на размещение, сбор, утилизацию отходов в их распоряжении обученные специалисты, спецтехника для вывоза отходов, и имеется объект размещения отходов, зарегистрированный в государственном реестре объектов размещения отходов.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

В части 1 данной статьи указано, что Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом в этой же статье есть ПРИМЕЧАНИЕ: За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Не совсем понимаю, какие все таки штрафы возлагаются на ИП? Ведь и в 1. и 2. ч. данной статьи указаны штрафы как для ИП, так и для юр.лиц. И эти штрафы разные/отличаются по суммам. Но при этом же в Примечании пишется, что ИП несут ответственность как Юр.лица.

Спасибо!

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

- Вроде бы понятно.

Но после - Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Снова непонятно?

Статья 8. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов области

Нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2008 N 463-З) Можете мне растолковать эту статью.

Я зарегистрирована ИП, сдаю в аренду нежилое помещение под магазин. В каком размере мне может быть выписан штраф, за административное правонарушение по Статье 2.11. Нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области? Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - сорока тысяч рублей. В моем случае я кто: гражданка, должностное или юридическое лицо?

Хотела бы проконсультироваться у вас по такому вопросу: административная комиссия после рассмотрении дела об административном нарушении (расклейка объявлений в г. Смоленске вне установленных для этих целей конструкций в нарушение п.3.8.4 Правил благоустройства города, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.4 Закона Смоленской области Об административных правонарушениях на территории Смоленской области 25.06.2003 №28-з - нарушение запретов, установленных правилами благоустройства территории городского округа) постановила назначить штраф в сумме 3000 рублей. Если обратиться к КоАП РФ Глава 3. Административное наказание, то существует статья 3.4. Предупреждение, как мера административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение. Можно ли обжаловать принятое комиссией постановление, ссылаясь на статью 3.4 КоАП РФ?

Глава 6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ

Статья 6.1. Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей.

Реализация товаров и (или) оказание услуг в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

У нас во дворе чистили снег, я не убрал машину, т.к. был на вахте, мою машину сфотографировали, в администрации города создали комиссию и определили штраф в 500 р. Температура воздуха была-32 гр. моя машина не завелась бы даже, правомерны ли их действия? Читай далее. Статья 30. Нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до семисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Читай далееЗакон ХМАО - Югры от 11.06.2010 N 102-оз (ред. от 27.05.2011) “Об административных правонарушениях“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 04.06.2010) Читай далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относиться ли занятие сексом в своей квартире в ночное время нарушением АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 5.5

Нарушение спокойствия граждан с 22 до 7 часов, препятствующее реализации права граждан на отдых, за исключением аварийных ситуаций и проведения официальных праздничных мероприятий и церемоний, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Получил извещение что мне надлежит явиться в администрацию района для дачи объяснений по вопросам нарушения административного законодательства, регулирующего вопросы благоустройства территории, для составления протокола об административном правонарушении по статье 17 п.1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 г. Номер 52-ОЗ"Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" - нарушение правил благоустройства территории населённых пунктов: нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил благоустройства территорий населённых пунктов, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом. Не могу понять из-за чего меня могут "вызывать" в администрацию, подскажите пожалуйста.

Хотелось бы узнать какие органы уполномочены рассматривать дела о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время? Что такое административные комиссии районных управ по делам об административных правонарушениях? Кто, кроме должностных лиц органов внутренних дел, уполномочен составлять протокол об административном правонарушении о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве? Какие именно должностные лица органов внутренних дел уполномочены составлять протокол об административном правонарушении о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве и кто именно имеет право из должностных лиц органов внутренних дел совершать выезд на место совершения административного правонарушения о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве? Заранее благодарю, с Уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение