Имеется в виду случай, когда разрешение на строительство получено до вступления в силу ФЗ № 214.

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли норма в гражданском законодательстве, которая гласит: в случае, если в договоре долевого участия не указан гарантийный срок на жилой дом, договор, даже подписанный двумя сторонами, считается не заключённым. Имеется в виду случай, когда разрешение на строительство получено до вступления в силу ФЗ № 214.

Ответы на вопрос (1):

Не существует. Не является это обязательным условием договора. Тем более, что во взаимоотношениях заказчика и подрядчика такой вариант (без гарантии) предусмотрен нормами закона.

ГК РФ.

"Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков".

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли будет регистрировать договоры долевого участия в строительстве дома, разрешение на строительство которого получено до вступления в силу закона, а договоры долевого участия заключены после его вступления в силу.

Заранее спасибо.

Договор долевого участия заключен между мной и застройщиком 24.12.2007. Данный договор не прошел госрегистрацию. Разрешение на строительство данного дома застройщиком получено 21.03.2005.

При обращении в суд для разрешения споров я могу ссылаться на статьи 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." или мои отношения с застройщиком не могут регулироваться данным законом, т.к. разрешение на строительство получено до вступления данного закона в силу.

Заранее благодарна.

В договоре долевого строительства застройщик прописывает передачу части денег (20%) до гос. регистрации договора, называя это задатком. В случае, если деньги буду переданы, а договор не будет зарегистрирован, чем регламентируется возврат денег (сроки, пути, объем). Будет ли подписанный обоими сторонами, но не зарегистрированный договор о долевом участии носить юридическую силу?

ДоговВ договоре отсутствуют гарантийные обязательства застройщика, согласно 214 ФЗ такой договор считается ничтожным. Как быть в такой ситуации, деньги уже уплачены полностью? Ор долевого участия заключен в 2012 г. разрешение на строительство получено до 2005 г. и позднее продлевалось.

Я заключила договор долевого участия в 2011 году. Строительная компания получила разрешение на строительство только в 2013 году. Дом уже готов. В договоре долевого участия есть пункт в котором говориться, что договор вступает в силу с момента подписания договора сторонами и действует до выполнения ими своих обязательств. А так же есть пункт что договор подлежит обязательной регистрации после получения разрешения на строительство. Является ли мой договор действительным?

Разрешение на строительство многоквартирного дома получено до вступления в силу закона о долевом участии. Однако в договоре долевого участия с дольщиком указали, что ответственность за нарушение договора регулируется законом о долевом участии. Насколько легитимно такое условие? Есть ли юридическое обоснование такой коллизии.

Наша компания занимается долевым строительством жилья. Разрешение на строительство выдано до 01.06.2012 г., но это нельзя брать за отправную точку сдачи дома, так как дом большой и разрешение по истечении указанного срока можно продлить. Вопрос: Можно ли в договорах долевого участия писать дату сдачи дома не ту которая указана в разрешении на строительство а например сдать объект участнику долевого участия в строительстве в течении 30 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Как точнее указать сроки в договоре долевого участия в строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить деньги перечисленные застройщику по договору долевого участия в строительтсве жилого дома, думаю с каким иском обратится в суд о расторжении договора или о взыскании неосновательного обогащения (в случае если догово считается не заключеным из-за отсутствия в договоре договорен ности по существенному условию по сроку окончания строительства). при заключении договора указан только срок получения заказчиком (не застройщиком!) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Это же не одно и тоже.

Если договор считается не заключенным суд откажет в расторжении указанного договора?

В каких случаях оформляется Договор уступки права требования по 214 ФЗ?

Я заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с соинвестором. Соинвестор заключил Инвест. Контракт с застройщиком. Все эти договора были подписаны до вступления в закон 214 ФЗ и до получения Застройщиком постоянного разрешения на строительство. На данный момент застройщик оформил постоянное разрешение на строительство, и мне предлогается переоформить мой договор на Договор уступки права требования. Допускает ли 214 ФЗ подобные договора, если да, в моем случае это правомочно?

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение