Имеется в виду случай, когда разрешение на строительство получено до вступления в силу ФЗ № 214.

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли норма в гражданском законодательстве, которая гласит: в случае, если в договоре долевого участия не указан гарантийный срок на жилой дом, договор, даже подписанный двумя сторонами, считается не заключённым. Имеется в виду случай, когда разрешение на строительство получено до вступления в силу ФЗ № 214.

Ответы на вопрос (1):

Не существует. Не является это обязательным условием договора. Тем более, что во взаимоотношениях заказчика и подрядчика такой вариант (без гарантии) предусмотрен нормами закона.

ГК РФ.

"Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков".