Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Малых Андрею Аркадьевичу. Большое спасибо, что уделили внимание вопросу № 47021.

Буду благодарна, если Вы поможете еще раз. Дело в том, что приобретенное нами помещение находится в огромном административном здании предприятия-банкрота и это здание распродается по кускам и собственников помещений в нем уже более десятка. Естественно возникают споры по вопросам "общежития", наподобие: вы свою сплит систему повесили на мою стену и она мне тут мешает пыль протирать, а вы своей машиной при разгрузке товара закрываете мне свет в кабинете и выхлопными газами меня отравляете" и т.п. Вот хотелось бы знать какими нормами в этих случаях следует руководствоваться при разрешении таких конфликтов?

вопрос №47124
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Трудный вопрос. В настоящее время еще окончательно не урегулирован. Неизвестно, куда пойдет судебная практика - то ли будет признавать общим имуществом коридоры, несущие конструкции и т.д. (по аналогии с жилыми помещениями - ст. 290 ГК РФ), то ли в соответствии со ст. 277 ГК РФ - на это имущество будет признаваться сервитут. Скорее первое, но много доводов и против, за второе.

А нормами в таких случаях руководствоваться все-таки, пока нет ничего иного, следует ГК, ст. 246-249. В случае недостижения согласия (на практике его достигнуть невозможно вообще) у Вас может быть подан негаторный иск (ст. 304 ГК РФ). Но приемлемого и законного решения по таким спорам, учитывая вышеизложенной, никакой суд принять не сможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X