Оформление дома без завещания

• г. Санкт-Петербург

Мы живем с мужем в доме-который оформлен на меня-могу ли я без согласия мужа оформить завещание на взрослых детей?

Ответы на вопрос (2):

Если этот дом приобретен в браке то не можете. Можете завещать только свою часть имущества.

Согласие мужа на составление Вами завещания не требуется. Вы можете завещать любое имущество, которое у Вас имеется в собственности или которое будет на момент смерти.

Но если Вы даже завещаете весь дом, который оформлен на Вас, но этот дом приобретен в период брака, то наследственным имуществом будет 1/2 доля дома, а другая 1/2 доля будет имуществом супруга.

Кроме того, даже при наличии завещания, если на момент Вашей смерти супруг будет иметь инвалидность или достигнет пенсионного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. А это не менее половины от того, что он бы имел при наследовании по закону....