Я узнала, что он выписал ребенка и скорее всего продал квартиру.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем разведены. Ребенок от совместного брака был прописан в его квартире, которая перешла к нему по наследству (дочь была просто прописана). Я узнала, что он выписал ребенка и скорее всего продал квартиру. Ребенку 13 лет, теперь она получается бомж. Насколько правомерны его действия? Что мне делать, если это не правомерно?

Ответы на вопрос (2):

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

------------------------------------------------------------------

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! А где ребенок фактически проживает, за кем он судом признан?

Собственник может выписать бывшего члена семьи из своей квартиры. Подозреваю, что ребенок с Вами проживает.... Вам просто нужно зарегистрировать этот факт, и ребенок не будет БОМЖем

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру. Какие трудности меня ждут. Мать ребенка скорее всего будет против. Она прописана в другой области. Я владелец квартиры и прописан в этой квартире. Ребенку 1 год.

В 2008 г свёкр получил квартиру от Министерства обороны на себя и на сына. Прописаны они там были оба. 23.04.09 была зарегистрирована дочь (по рождению). 17.09.09 она была выписана из этой Московской квартиры в квартиру в Московской области к моим родителям, которая приватизирована на моего папу (моей доли собственности нет, я там просто на тот момент была прописана). Свёкр оформлял квартиру через суд. 01.12.09 было решение суда, а 29.01.10 было получено свидетельство о гос. регистрации права. Квартира была полностью оформлена на свёкра, сын отказался в его пользу. 24.02.10 г ребёнок был прописан обратно в эту квартиру. 14.08.12 свёкр выписан из квартиры по смерти и сын вступил в наследство. Недавно я узнала, что несовершеннолетняя дочь имела право на собственность, что выписка её из муниципальной квартиры была нарушением её прав. И вообще это должно было быть только с разрешения органов опеки. Возможно ли пересмотрение права на собственность или что-то там ещё, на основании вновь открывшихся обстоятельств, или что меня ввели в заблуждение? Я не знала, что прописав ребёнка по месту своей прописки, лишила ребёнка прав на собственность. Мне было сказано, что выписка ребёнка нужна, чтобы быстрее всё оформить через суд. А в суд если и предоставлялась выписка из домовой книги, то скорее всего она была не архивная, т.е. там не было указано, что выписан несовершеннолетний ребёнок. Эти дела массово рассматривались, скорее всего не копались, тем более квартиры то новые были. Сейчас с мужем в разводе, своего жилья нет, поэтому очень нужен ответ на мой вопрос.

Есть квартира, она кооперативная. Данная квартира принадлежала женщине (она выплатила пай за квартиру полностью), после ее смерти квартира перешла по наследству ее сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Теперь собственником является он. Мужчина женился, т.к. у супруги уже был ребенок, в квартире стали прописаны еще его супруга и ее дочь. (совместных детей нет). Супруга умерла, а ее дочь родила ребенка и прописали ребенка в эту квартиру. Сейчас в квартире прописаны 3 человека (собственник, его падчерица (официально не удочирена) и ее ребенок (несовершеннолетний)). Кто станет наследником этой квартиры и какие документы надо оформить чтобы квартира досталась падчерице и ее ребенку, если с собственником что-то случится, даже если собственник женится и заведет другую семью?

Мой ребенок 7 лет прописан в квартире площадью 30 кв.м., которая принадлежит его бабушке. Квартира приватизирована. Кроме него там был прописан его отец, который умер 2 года назад. Таким образом, я единственный законный опекун у ребенка. Я прописана в неприватизированной квартире у своих родителей общей площадью 80 кв.м., в которой помимо меня прописаны еще 6 человек. Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и требует от меня, чтобы я выписала ребенка оттуда. Правомерны ли ее требования? Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Брат проживал в неприватизированной квартире с матерью (оба были там прописаны) потом у него родился ребенок и он прописал его. Чуть позже ребенок был выписан в кваритиру которая принадлежит матери ребенка. Мать брата теперь хочет приватизировать ее чисто на себя, без брата и без его ребенка, для этого брат специально выписался из квартиры в никуда, чтобы после приватизации снова прописаться, сейчас там прописана только наша мать. Но когда она попыталась ее приватизировать ей отказали, обьяснив что если ребенок хоть раз был прописан на этой жилплощади то она обязана разделить со своей внучкой эту квартиру при приватизации, даже не смотря на то что ребенок давно прописан на жилплощади принадлежащей матери ребенка, а оба родителя так же не прописаны в этой квартире, но это же не законно? Неужели придеться идти из за этого в суд или есть какие то другие рычаги оспорить их действия?

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, в этой квартире были прописаны невестка (жена сына) и его ребенок. После года совместного проживания они разошлись. По решению суда его дочь должна проживать по месту регистрации матери. Невестка из квартиры выписалась а дочь осталась. Сын в этой квартире не был прописан. Прошло 10 лет я решил продать квартиру т. к там не кто не проживает и не прописан кроме ребенка. Что делать?

Разведена с мужем проживаю в другом месте ребёнок проживает со мной но прописан был в квартире отца, Отец ребёнка выписал и продал квартиру, ребёнок уже пол года ни куда не прописал. Что делать? Можно ли отсудить обратно квартиру.

Мы с женой разведены три года. В браке родился ребенок. До рождения ребенка была взята квартира по ипотеке. Мой ребенок прописан в этой квартире и бывшая жена. Сейчас она беременна. Имеет ли она права прописать бедующего ребенка в эту квартиру. После погашения ипотеки могу ли оформить квартиру только на своего сына. Что делать что бы второй ребенок не был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение