Можно ли разделить выплаты по кредитам на бывших супругов при получении алиментов на детей

• г. Москва

Вопрос №471268 от 05 сентября 2007 г. 09:37

Здравствуйте,

У меня вот какой вопрос. Находясь в браке мы теперь уже с бывшей супругой взяли 3 кредита на неотложные нужды,

после развода я на раздел имущества не подавал, бывшая жена получает алименты на двоих детей (4 и 3 лет) в размере 8600 р.

нигде не работает и как я понял работать не собирается. Могу ли я разделить выплаты этих кредитов на двоих (меня и бывшую).

Спасибо.

Существующие ответы:

05 сентября 2007 г. 09:43

Да, можете, в порядке, установленном Семейным кодексом:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это мне понятно, но если эти кредиты были на сумму 500 000 р. и если разделят эти выплаты на двоих то моей бывшей придется платить почти 9000 р. ежемесячно, но такие деньги ей взать не откуда кроме как из алиментов, тогда на что она будет содержать детей. И не решит ли суд что если у нее нет денег на выплату этих кредитов, то пускай выплачивают поручители.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вам необходимо решить для себя, чего вы на самом деле хотите. Ответ на вопрос был дан вам верно. Если вы переживаете за детей, не обращайтесь в суд и выплачивайте кредитные обязательства самостоятельно. Если же вы поступите иначе, вашу жену также обяжут выплачивать долг, а делать она это не сможет, т.к. будет некредитоспособна, то ее долг придется погасить поручителям.

С уважением,