Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня вот такой вопрос. Родители на мое имя оформили квартиру.

Я подала декларацию, мне сделали вычет по льготе на подоходный налог. Сейчас на мое имя пришло письмо с бланком специальной декларации, где я должна объяснить, на какие средства я купила эту квартиру. Какие документы я должна приложить к декларации? Если это договор займа с родителями, то в какой форме его надо писать и надо ли заверять у нотариуса?

Заранее благодарна.

вопрос №47130
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Договор займа с кем-либо из родителей подойдет, если родитель не является индивидуальным предпринимателем (по договорам с последними должна облагаться материальная выгода от экономии на процентах согласно п.1 ст.212 НК РФ), а если заем процентный-тогда НДФЛ должен платить займодавец с суммы процентного дохода).

Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации. (п.3 ст.86-3 Налогового Кодекса РФ).

Таким образом, договор займа вы вправе приложить к декларации, но не обязаны этого делать.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (Ст.808 ГК РФ).

С учетом указанной выше нормы, в качестве договора может быть составлена обычная расписка произвольной формы, которая храниться у займодавца (те есть вашего родителя). Поскольку у заемщика в этом случае ничего нет, то он не обязан и ничего представлять в налоговую инспекцию.

А чтоб у налоговиков не возникало и мысли что-либо требовать, в спец. Декларации лучше написать не "договор займа", а "заемная расписка".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X