Процедура записи увольнения по состоянию здоровья в трудовую книжку - ссылка на п.10 ст.77 или п.5 ст.83?

• г. Москва

Как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении работника по состоянию здоровья. На какую статью ссылаться - п.10 ст.77 или п.5 ст.83?

Работнику установлена вторая группа инвалидности 3-я степень ограничения трудовой деятельности с очередным освидетельствованием 01.09.2008 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ст. 83 при условии, если работник полностью утратил способность к трудовой деятельности и этот факт установлен медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При увольнении работников, признанных полностью неспособными к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83) им выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК);

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Другой вариант : ст. 73 специально посвящена переводу на другую работу работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в таком переводе.

статья предусматривает возможность перевода работника не только на другую постоянную работу, но и временно, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу.

обязанность работодателя перевести работника на другую работу (постоянно или временно) возникает при наличии следующих условий: 1) такой перевод необходим в соответствии с медицинским заключением; 2) медицинское заключение выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; 3) у работодателя имеется соответствующая работа и она не противопоказана работнику по состоянию здоровья; 4) работник дал письменное согласие на перевод на другую работу.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу, отказывается от предложенной работодателем работы или у работодателя отсутствует соответствующая работа, то возможны два варианта решения этой проблемы в зависимости от срока, на который необходим перевод:

1) если срок перевода не превышает 4 месяцев, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (ч. 2 ст. 73 ТК);

2) если временный перевод на другую работу необходим работнику более чем на 4 месяца или если работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, то трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 (ч. 3 ст. 73)

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

www.advokat24-7.ru