Матерью-одиночкой считаюсь ли я, если отец усыновил ребенка, но не участвует в его воспитании?

• г. Челябинск

Мой ребенок рожден вне брака, но его отец его усыновил и вписан в свидетельство о рождении. Уже в течении 10 лет он не принимает участия в воспитании ребенка... на алименты я не подавала... не какой помощи не получаю. Считаюсь ли я матерью-одиночкой, если нет, то что мне для этого нужно сделать..

Ответы на вопрос (1):

Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая, при этрм, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и воспитывает ребенка или нет. В данном случае у Вас есть право привлечь отца к участию в жизни ребенка, например, подать в суд иск о взыскании алиментов