Можно ли и как доказать, что дядя был недееспособным и вернуть силу прежнему завещанию.

• г. Белгород

Я оформил завещание у родного дяди. Около года не было возможности его посетить. И вот после его кончины я узнал, что завещание переписано на моего 2-юродного брата. Он проживал с дядей якобы для ухода за ним. У дяди было несколько инсультов и он временами нес всякую чушь, в т.ч. что к нему приходят умершие родственники. Я уверен, что завещание переписано из-за "сумашествия" дяди под давлением родственника. Можно ли и как доказать, что дядя был недееспособным и вернуть силу прежнему завещанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Виктор! Если Ваш дядя при жизни, не был признан судом недееспособным, сделать это очень, очень трудно. Скорее всего, Вы зря потратите время и деньги....

Совершенно неверный ответ. Это возможно , но при начлии действиетльного заболевания у дяди на дату совершения второго завещания. Важно, какие записи есть вмедицинской карте. так как экспертиза прорводится именно на основании мед. документов, а также показаний врачей, свидетелей.