Можно ли и как доказать, что дядя был недееспособным и вернуть силу прежнему завещанию.

• г. Белгород

Я оформил завещание у родного дяди. Около года не было возможности его посетить. И вот после его кончины я узнал, что завещание переписано на моего 2-юродного брата. Он проживал с дядей якобы для ухода за ним. У дяди было несколько инсультов и он временами нес всякую чушь, в т.ч. что к нему приходят умершие родственники. Я уверен, что завещание переписано из-за "сумашествия" дяди под давлением родственника. Можно ли и как доказать, что дядя был недееспособным и вернуть силу прежнему завещанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Виктор! Если Ваш дядя при жизни, не был признан судом недееспособным, сделать это очень, очень трудно. Скорее всего, Вы зря потратите время и деньги....

Спросить
Пожаловаться

Совершенно неверный ответ. Это возможно , но при начлии действиетльного заболевания у дяди на дату совершения второго завещания. Важно, какие записи есть вмедицинской карте. так как экспертиза прорводится именно на основании мед. документов, а также показаний врачей, свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Ситуация такая: Умер дядя. Я вступил в наследство, при оформлении документов оказалось, что была написан договор дарение на дальнего родственника, но родственник умер ещё раньше дяди. И документы на дом и землю оформила мать родственника. Можно ли оспорить дарственную, если дядя страдал психическими расстройствами, неоднократно находился на лечении, а также страдал алкоголизмом. За домом родственники не следили. Дом находится в аварийном состоянии. Помощи дяде от одаряемых не было.

У меня умерла бабушка, которая по завещанию оставила квартиру мне и моему дяде в равных долях. Родственники хотят оспорить завещание, мотивируя тем, что дочь дяди проживала вместе с семьёй у бабушки, ухаживала за ней. В квартире была прописана только бабушка. Оплата за квартиру производилась из пенсии бабушки. Так же в их распоряжении была и бабушкина пенсия. Может ли дядя оспорить завещание? Спасибо.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Дед написал завещание на меня-его внука и моего дядю-его сына, на дядю была написана ген. доверенность для оформления завещания и он в тихую от всех когда дед был уже не дееспособен зделал новое завещание полностью на себя. Все узнали о более позднем завещании через 1.5 года. Как оспорить более позднее и вернуть в силу завещание раннее?

Умерла бабушка.

По завещанию квартира переходит в единоличное пользование моему дяде (брату моего отца). Ни мой отец, ни я (дочь) - в завещании не указаны.

Уверена, что завещание составлялось, не бабушкой, а женой брата моего дяди

- под давлением (понимаю, это всё слова и эмоции) только вот у бабушки был сильнейший склероз и она принимала, очень много мед. препаратов...

Мой отец слабохарактерный человек всего боится и со всем смирился...

Могу ли, я внучка оспорить это завещание и есть ли вообще у меня шансы?

Заранее, благодарю за ответ откликнувшихся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2008 наступила в наследство по завещанию от родного дяди. Может ли теперь его родной брат, проживавший все время с ним, оспорить завещание, если дядя лежал некоторое время в псих больнице, но не был признан недееспособным? Унаследованный дом на данный момент уже продан.

Ответьте, пож. на мой вопрос!

В 2-к.кв. - квартира кооперативная, приватизированная проживали мои тетя с дядей (они бездетные, дядя мне родственник, тетя - чужая). Сначала умирает дядя, потом через 4 года тетя. Мы узнали об этом не сразу, где-то спустя год. Сейчас в квартире никто не живет, тетя не оставила завещания и пожизненного проживания. Тетя не успела вступить в права собственности после смерти дяди, дядя был квартиросъемщиком. Что будет с квартирой? Кому она будет принадлежать? Я прихожусь дяде племянницей и единственной родственницей. Могу ли я претендовать на квартиру? И куда нужно мне обратиться. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, советом!

Как лучше себя подстраховать от будущих неизбежных разборок с родственниками.

Мой дядя 80 лет изъявил желание оформить завещание (в собственности квартира 1 ком.) на своего родного брата 70 лет. У дяди два сына взрослых - не оказывают должного внимания и ухода. Дядя живет последние 5 лет в гражданском браке со своей бывшей женой 70 лет (40 лет в разводе были) , которая является матерью вышеупомянутых сыновей. В дядиной квартире она не прописана. Свое решение о завещании дядя всем озвучил. Условия для своего брата (моего отца)-тоже! (финансовая и физическая помощь дяде и его гражданской жене, в т.ч. расходы на последний путь). Какова вероятность оспаривания завещания моего дяди его детками или от их имени гражданской женой. В данной ситуации может ли дарственная быть более надежной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение