Жена перед судебным разводом собралась сообщить, что я сдаю нашу квартиру и не плачу налоги, чем это может грозить?
796₽ VIP

• г. Москва

Жена перед судебным разводом собралась сообщить, что я здаю нашу квартиру и не плачу налоги, чем это может грозить?

Ответы на вопрос (8):

Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налогов.

НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного "статьей 129.3" настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу. - Таможенный "кодекс" РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со "статьей 122.1" настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 14.1 КоАП РФ грозит: "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей".

А вот сумму неуплаченного налога никак не определить, если нет письменных доказательств.

И потому сложно сказать, что будет делать налоговая инспекция с налогом на доходы физлиц.

Спросить
Пожаловаться

Вот если она сообщит это суду, то точно ничего не будет , это не является предметом искового заявления и не подлежит рассмотрению в судебном процессе. Гораздо хуже , если она стукнет в налоговую. Хотя это и не является предпринимательской деятельностью, но Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налогов, оштрафуют и высчитают сумму налогов которые выдрлжны доплатить. В соответствии со ст. 122 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Сергеевич, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ, умышленная неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Кроме того, Вас обяжут уплатить соответствующий налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %.

При этом Вам необходимо учитывать, что налоговый орган обязан доказать, что Вы действительно сдавали квартиру в наём. Для этого в распоряжение налогового органа должны быть соответствующие подтверждающие документы, а именно договор найма (аренды), платежные документы. Получить данные документы налоговый орган может либо от Вас, либо от Вашей супруги, либо от нанимателей (квартирантов). Соответственно, при отсутствии у налогового органа данного документального подтверждения (непредставления налоговому органу соответствующих доказательств) к налоговой ответственности привлечь невозможно.

Сдача квартиры в наём (аренду) не является предпринимательской деятельностью, поэтому за осуществление незаконной предпринимательской деятельности привлечь Вас к ответственности не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил Сергеевич!

1. Сообщить можно о чем угодно. Должны быть доказательства того, что сдаете, в течение какого времени и пр. Самое главное - доказательства того, что Вы получаете доход. Письменные. Вы можете и бесплатно людей пустить пожить по доброте душевное.

2. Если доказательства есть, то см. ст. 122 НК РФ. Все зависит от суммы полученного дохода.

3. Уголовная ответственность в данном случае исключена.

Спросить
Пожаловаться

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации. Для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Полученные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (подпункт 4 пункта 1 статьи 208, статья 209, пункт 1 статьи 224 НК РФ).

Ответственность установлена статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего страшного в этом нет. заключите с квартирантом договор безвозмездного пользования жилым помещением. и всё.ничего она не докажет.

Как следует из содержания п. 2 ст. 689 ГК РФ, к договору безвозмездного пользования применимы некоторые положения о договоре аренды. Объектом договора безвозмездного пользования могут быть, в частности, здания, сооружения и другие непотребляемые вещи, к числу которых, бесспорно, можно отнести и жилые помещения (ст. 607 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Только то, что указано ниже. Остальное - лирика...

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 "N 26-ФЗ", от 07.12.2011 "N 420-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального "закона" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым "кодексом" Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Жена является единственным собственником купленной в браке квартиры. Квартира куплена на деньги родителей жены. Муж и взрослый сын прописаны в квартире. Муж хочет прописать в квартире свою сестру и грозит разводом в случае отказа жены и судом. Может ли муж без согласия жены постоянно прописать сестру. Что делать жене?

Может ли муж перед разводом и разделом имущества тайно от жены оформить дарственную на мать, если является собственником этой квартиры? Квартира приобретена в браке, жена прописана.

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Подписан договор купли квартиры, находящейся в военной ипотеке. Ипотека погашена, но судебным приставам продавец не погасил задолженность, хочет через суд снизить сумму долга. Росреестр не регистрирует сделку (приостановка действий). Чем грозит это покупателю? Может ли продавец (судебные приставы) в итоге признать сделку недействительной? По договору квартира стоит 5800 тыс. рублей, долг покупателя перед судебными приставами 300, тысяч.

Квартира приватизирована в 1991 году. На руках имеется Договор о передаче квартиры в частную собственность. В регистрационной палате документы не оформляла. Из налоговой не приходят квитанции на оплату налога. Налог не платчу. Чем мне это может грозить?

Хотим на 3 года прописать в своей квартире семью из Таджикистана (муж и жена), арендующую нашу квартиру, может ли это чем нибудь нам грозить? Они являются переселенцами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставил справку в суд на алименты ребенку только белую з/плату. О том, что плачу ипотеку скрыл, в банк предоставил другие доходы, гораздо выше, попросил бухгалтера чтоб написала. Что может сделать бывшая жена и чем мне может это грозить?

Наша дочь учится в Казани, Мы снимаем для нее квартиру. Недавно выяснилось, что у хозяев есть задолженность по коммунальным услугам. Им пришла повестка в суд от судебных приставов. Чем все это может обернуться и могут-ли нашу дочь выгнать из квартиры? Со слов хозяев квартира приватизирована.

Ребенку 6 лет. Год назад развелся с женой. Перед разводом переписал на жену 2/3 квартиры (себе оставил 1/3). В этой доле не проживаю, только плачу за коммунальные услуги. Но, жене стало мало. Она пошла в суд и подала на алименты, сейчас я плачу через приставов 25% от зарплаты. Однако, мне звонит бывшая жена и предлагает переписать на ребенка оставшуюся 1/3 часть квартиры в счет алиментов. Возможно ли это? Если да, то как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение