Жена перед судебным разводом собралась сообщить, что я сдаю нашу квартиру и не плачу налоги, чем это может грозить?
796₽ VIP

• г. Москва

Жена перед судебным разводом собралась сообщить, что я здаю нашу квартиру и не плачу налоги, чем это может грозить?

Ответы на вопрос (8):

Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налогов.

НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного "статьей 129.3" настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу. - Таможенный "кодекс" РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные "пунктом 1" настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со "статьей 122.1" настоящего Кодекса.

Ст. 14.1 КоАП РФ грозит: "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей".

А вот сумму неуплаченного налога никак не определить, если нет письменных доказательств.

И потому сложно сказать, что будет делать налоговая инспекция с налогом на доходы физлиц.

Вот если она сообщит это суду, то точно ничего не будет , это не является предметом искового заявления и не подлежит рассмотрению в судебном процессе. Гораздо хуже , если она стукнет в налоговую. Хотя это и не является предпринимательской деятельностью, но Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налогов, оштрафуют и высчитают сумму налогов которые выдрлжны доплатить. В соответствии со ст. 122 НК РФ.

Михаил Сергеевич, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ, умышленная неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Кроме того, Вас обяжут уплатить соответствующий налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %.

При этом Вам необходимо учитывать, что налоговый орган обязан доказать, что Вы действительно сдавали квартиру в наём. Для этого в распоряжение налогового органа должны быть соответствующие подтверждающие документы, а именно договор найма (аренды), платежные документы. Получить данные документы налоговый орган может либо от Вас, либо от Вашей супруги, либо от нанимателей (квартирантов). Соответственно, при отсутствии у налогового органа данного документального подтверждения (непредставления налоговому органу соответствующих доказательств) к налоговой ответственности привлечь невозможно.

Сдача квартиры в наём (аренду) не является предпринимательской деятельностью, поэтому за осуществление незаконной предпринимательской деятельности привлечь Вас к ответственности не вправе.

Уважаемый Михаил Сергеевич!

1. Сообщить можно о чем угодно. Должны быть доказательства того, что сдаете, в течение какого времени и пр. Самое главное - доказательства того, что Вы получаете доход. Письменные. Вы можете и бесплатно людей пустить пожить по доброте душевное.

2. Если доказательства есть, то см. ст. 122 НК РФ. Все зависит от суммы полученного дохода.

3. Уголовная ответственность в данном случае исключена.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации. Для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Полученные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (подпункт 4 пункта 1 статьи 208, статья 209, пункт 1 статьи 224 НК РФ).

Ответственность установлена статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Да ничего страшного в этом нет. заключите с квартирантом договор безвозмездного пользования жилым помещением. и всё.ничего она не докажет.

Как следует из содержания п. 2 ст. 689 ГК РФ, к договору безвозмездного пользования применимы некоторые положения о договоре аренды. Объектом договора безвозмездного пользования могут быть, в частности, здания, сооружения и другие непотребляемые вещи, к числу которых, бесспорно, можно отнести и жилые помещения (ст. 607 ГК).

Только то, что указано ниже. Остальное - лирика...

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 "N 26-ФЗ", от 07.12.2011 "N 420-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального "закона" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым "кодексом" Российской Федерации.