Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующая ситуация. Родилась в 1969 г. в г. Алексин Тульской обл.

, где и была прописана до 1991 г. Родители - граждане РФ, живут там же до сих пор.

Отец получает пенсию, хотя сейчас ещё и работает.

В 1991 г. уехала в Белоруссию для поступления в Витебский университет. Прописалась там у родственников.

Поступила в университет только летом 1992 г.

После окончания учёбы в 1997 г. живу в Москве без оформления прописки. В 2001 г. вышла замуж за гражданина РФ, постоянно прописанного в Москве.

Имею только старый советский паспорт с последней пропиской в Белоруссии без отметки о гражданстве (гражданство Белоруссии не принимала).

Хочу получить гражданство РФ (утерянное, как я понимаю 6.02.1992,

без моего согласия) наиболее быстрым способом и, желательно,

без поездок в Белоруссию.

В связи с этим вопросы:

1. Являюсь ли я лицом без гражданства?

2. а) Имею ли я право на упрощённый порядок принятия гражданства РФ

в соответствии с п. а) или п. б) ч. 1 ст. 14 "ФЗ о гражданстве РФ"

от 31.05.2002?

б) Необходимо ли при получении гражданства в этом случае

быть прописанным в РФ и/или получать вид на жительство?

3. Во всех ли случаях мне необходимо для получения гражданства РФ

оформлять белорусский паспорт или достаточно советского?

4. а) Действует ли сейчас Указ Президента РФ № 2007 от 24 октября 1994 г.

"О некоторых вопросах реализации Закона Российской Федерации

"О гражданстве Российской Федерации" (пункт 2) ?

б) Если - да, то не поможет ли он мне получить гражданство РФ

более простым способом, если я сейчас пропишусь в РФ?

Заранее благодарю за любую помощь.

вопрос №47134
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

К сожалению, ваш вопрос слишком объемный и явно выходит на рамки бесплатной консультации. К тому же, Вы не указали вид прописки в Белоруссии (постоянно Вы прописались или временно): от этого зависит, являетесь ли Вы гражданином Белоруссии, либо лицом без гражданства, что, в свою очередь, влечет различные правовые последствия. В обоих случаях Вам необходимо оформлять вид на жительство: либо вид на жительство для лица без гражданства; либо вид на жительство для иностранца. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X