Как переоформить квартиру на себя после договора долевого строительства и какие налоги придется заплатить - рассмотрение двух важных вопросов

• г. Санкт-Петербург

3 года назад я приобрела квартиру по договору долевого строительства). Собственность оформили на маму (из-за льготы по подоходному налогу).

Вопрос №1:Как теперь переоформить квартиру на меня с наименьшими финансовыми потерями и какие налоги мне придется заплатить.

Вопрос №2: Я замужем, если сейчас переоформлять квартиру на себя она будет считаться моей личной собственностью (при покупке мужа еще не было)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения. Тогда налог не платится (близкие родственники). Собственность 100% ваша при дарении и не подлежит разделу при разводе, если иное не установлено брачным договором.