Как переоформить квартиру на себя после договора долевого строительства и какие налоги придется заплатить - рассмотрение двух важных вопросов

• г. Санкт-Петербург

3 года назад я приобрела квартиру по договору долевого строительства). Собственность оформили на маму (из-за льготы по подоходному налогу).

Вопрос №1:Как теперь переоформить квартиру на меня с наименьшими финансовыми потерями и какие налоги мне придется заплатить.

Вопрос №2: Я замужем, если сейчас переоформлять квартиру на себя она будет считаться моей личной собственностью (при покупке мужа еще не было)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения. Тогда налог не платится (близкие родственники). Собственность 100% ваша при дарении и не подлежит разделу при разводе, если иное не установлено брачным договором.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец участвовал в долевом строительстве квартиры, перед оформлением в собственность он оформил договор уступки прав на меня (дочь), соответственно квартира оформлено сейчас на меня. Вопрос могу ли я, теперь имея договор уступки и свид-во о государственной регистрации получить льготу по подоходному налогу? Какие документы еще необходимы для получения льготы?

Я в 2005 году приобрел квартиру, за это приобретение получил налоговую льготу (подоходный налог). В 2015 году я приобрел дом. Вопрос: положена ли мне еще льгота по подоходному налогу?

Спасибо.

Я в 2014 году приобрела квартиру по договору долевого строительства, квартиру получила 23 мая 2017 года, но еще не оформила ее в собственность, через неделю я выхожу замуж, и будучи в браке оформлю ее в собственность, будет ли это считаться собственностью приобретенной в браке, и сможет ли муж подать на раздел квартиры в случае развода?

Купил квартиру по договору долевого участия строительства, оформил в собственность в 2015 г. В этом же году по договору дарения передал квартиру сыну. Сын хочет продать квартиру. Вопрос: Как продать квартиру с наименьшими потерями по налогам если собственность менее 5 лет. Спасибо.

Будет ли квартира считаться личной собственностью супруга, если ее передал родственник по договору безвозмездной уступки права требования по договору долевого участия в строительстве? И платятся ли какие нибудь налоги по такой сделке?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Три года назад я приобрела в собственность квартиру, которую сейчас хочу продать. Какой налог от продажи квартиры мне придется заплатить?

Планируем продать однокомнатную квартиру за 2 000 000,0 руб. (стоимость приобретения 850 000,0 руб.-долевое строительство) В собственности квартира менее 3-х лет, с сентября 2008 года. Собственник квартиры я 100%, замужем, есть несовершеннолетний ребенок. Одновременно планируем приобрести квартиру за сумму примерно 3 000 000,0 рублей. Налоговый вычет мной использован не был. Как наиболее правильно было бы оформить данные сделки, чтобы заплатить минимальную сумму подоходного налога? Производится ли зачет подоходного налога от продажи квартиры и аналогичная сумма льготы по подоходному налогу при покупке квартиры, а оставшаяся часть льготы останется к возмещению в следующем году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мамой жил в квартире. Приватизировал на себя квартиру и продал её. Купил другую квартиру, но оформил её на свою маму. Теперь она владелица квартиры. Мама пенсионерка. Теперь получается, что я должен заплатить полностью налог при продаже квартиры? (она была в собственности менее 3-х лет), а возврат налога при покупке уже не оформлю? Заранее благодарен.

Квартира приватизирована в общую собственность, без определения долей, на тетю, маму и дочь-иностранку. Собирались продать, но неожиданно узнали, что иностранцы должны платить 30% налог.

Может ли дочь-иностранка отказаться от своего права на собственность без определения долей и уплаты 30% налога?

Как с наименьшими потерями на налоги продать эту квартиру приватизированной без определения долей на иностранку, ее маму и тетю? Придется ли платить налог и какой?

Большое спасибо,

Елена.

Договор ренты для получения этой льготы не проходит. Так сказали в бухгалтерии по месту работы. Какие еще есть варианты покупки в моем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение