Относится ли кража к этому пункту заявления (явл. неотъемлемой частью договора)?

• г. Москва

Мы заключаем договор страхования юр. лиц и индив. Предпринимателей от огня и других опасностей. В договоре у нас оговорен страховой случай - кража. К договору прикладывается заявление, где один из пунктов - "сведения об авариях, пожарах и других несчастных случаях на страхуемом объекте за последние три года небыло". А у нас полгода назад была кража имущества. Относится ли кража к этому пункту заявления (явл. неотъемлемой частью договора)? Если да, то получается, что мы не сообщили о краже и тем самым, если узнает Страховщик, что кража была полгода назад, то договор можно считать не заключенным?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не относится. Под понятием "несчатный случай" понимается событие, произошедшее вне воли сторон или третьих лиц, которая (воля) была бы направлена именно на причинение вреда конкретному лицу или его имуществу. В случае кражи - налицо злой умысел, направленный на причинение вреда конкретному лицу.