Как вернуть деньги при отсутствии условий о расторжении договора с туроператором OOO Уорлд тревелер?

• г. Санкт-Петербург

Хотели бы расторгнуть договор с туроператором OOO Уорлд тревелер, но в договоре вообще не оговаривается вариант его расторжения. Оплатили только вчера (26.08.2014), но оплатили не все. Возможно ли с наименьшими потерями вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

С какими потерями решит оператор т.к. имеет право взыскать фактические издержки при расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе, законодательству о защите прав потребителей.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации на туриста возложена обязанность возместить туристической компании, фактически понесенные ею расходы, связанные с организацией поездки (ч. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Размер таких расходов заранее установить невозможно и в каждом конкретном случае он подлежит обоснованию и доказыванию со стороны туристической компании.

В соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Часть 3 указанной статьи устанавливает, что за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивает штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (условие об удержании с меня сервисного сбора), влечет наложение административного штрафа. (См. Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2012 по делу N А56-10859/2012 - Суд признал неправомерным взимание с туриста заранее установленного процента от стоимости тура в случае отказа от поездки).

Мы готовы Вам помочь с решением Вашего вопроса, имеется положительная практика по спорам с такими туроператорами и турагентами, как Нева, Моресо, Ивентос и т.д. Звоните, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды на 11 месяцев между ИП (арендатор) и ООО (арендодатель), в договоре не прописан пункт расторжения договора арендатором. Как расторгнуть договор в кратчайшие сроки с наименьшими потерями, если арендодатель выполняет все условия договора?

Должны были вылететь во Вьетнам 20 марта, но в связи с коронавирусом это не возможно. Хотели бы расторгнуть договор с туроператором и вернуть деньги, но они настаивают на переоформлении тура в другое время и говорят что при расторжении договора деньги они не вернут.

18 апреля 2014 года заключила договор купли-продажи кухонного гарнитура. Внесла 50 % стоимости кухни. Но сегодня, т.е. 19 апреля передумали покупать кухню и решили вернуть деньги! В договоре нет пункта расторжение договора. Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор? Заранее спасибо!

Хотела уточнить вчера заключила договор с адвокатом и хочу его расторгнуть но есть одно маленькое но там написано (Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменён или разторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной в этом случае исполнитель возвращает доверителю деньги все работы согласно прайс листу) дело в том что он мое дело ещё вести не начал как мне разторгнуть этот договор.

У меня подруга, покупает квартиру за материнский копитал с доплатой и не дстающую сумму взяла в банке., заключили договор и она отдала ей 50 т. р.в этом договоре указано, что при расторжение договора, деньги ей не вернутся. Хозяйка вывезла всю мебель, а там.. окно сгнило, стены все чёрные, вообщем не вориант, может ли она расторгнуть договор и вернуть деньги?

Заключили договор с Туроператором, была внесена предоплата. После выяснилось, что в договоре на первом листе прописана сумма в рублях, которую мы оплатили (дата там не указана), а в приложении к договору указана сумма в евро, которую якобы мы сегодня оплатили (с датой). Суть в том, что сумма, указанная в евро в два раза меньше суммы указанной в рублях. В договоре есть пункт, что предоплата в случае расторжения не возвращается. Теперь хотим расторгнуть договор с этим туроператором. Имеем ли мы право вернуть нами оплаченные деньги. Есть чек об оплате в рублях.

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор на ритуальные услуги? Сумму договора я оплатила и очень большую. Договор заключила вчера. Односторонний отказ договором предусмотрен. Написать исполнителю уведомление о расторжении договора? На какую статью сослаться? И в какие сроки исполнитель обязан вернуть деньги?

По глупости 16 января 2016 г. подписала договор с Уорлд Трэвл и оплатила полную сумму. Сегодня пришла в себя и хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, но понимаю, что самостоятельно это сделать невозможно, что Вы можете посоветовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение