Я подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением штата, выданное как и положено за 2 месяца.

• г. Москва

Я подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением штата, выданное как и положено за 2 месяца. Безусловно, начала поиск работы. Необходимо ходить на собеседования в рабочее время. Может ли мое отсутствие на работе в течение какого-то времени в течение дня явиться онованием увольнения меня за отсутствие на рабочем месте?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ваше отсутствие на рабочем месте может расцениваться как прогул. Проще всего договориться с вашим работодателем о том, что вам придется иногда отлучаться с места работы на собеседование. В случае его согласия до увольнения по статье у вас не дойдет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

25 сентября мне выдали уведомление об упразднении моей должности и последующем увольнении. С тех пор я просто хожу на работу но ничего не делаю. Центр мой ликвидировали и меня вывели за штат. Я в течении дня начал ездить по собеседованиям в поисках новой работы и 2 раз отсутствовал на рабочем месте 4 ч.10 мин. Теперь работодатель требует объяснительную. Видимо для увольнение по статье. Как можно грамотно обосновать моё отсутствие, ведь никаких мне поручений не дают и даже не замечают на рабочем месте. А работу искать нужно.

Подписала уведомление о сокращении (за два месяца). Сколько раз в течение рабочей недели я могу покидать рабочее место для поиска работы (собеседования, рассылка резюме и т.п.) и на какой период времени? Отражено ли это право в каком-либо законе? Как я должна уведомить работодателя о том, что мне необходимо уйти, и может ли работодатель мне в этом отказать?

Нас за 2 месяца предупредили о ликвидации предприятия. Имею ли я право в течение этих месяцев искать новую работу в рабочее время (не присутствовать на работу в рабочее время в этот период), и каким максимально по времени может быть мое отсутствие на рабочем месте.

Имею ли я право на отсутствие на рабочем месте в рабочее время 4 часа в неделю для поиска работы, если меня увольняют по сокращению штата? И ещё вопрос: я уже пописала уведомление о сокращении, 29 июня - крайний рабочий день. Могу ли я в июне взять 2 недели отпуска? Как это отразиться на сроке моего увольнения? Будет ли он перенесен на 2 недели, т.е. до середины июля? Заранее спасибо!

В связи с сокращением штата работник письменно предупрежден о предстоящем увольнении за 2,5 месяца, при этом в уведомлении указана конкретная дата увольнения. На день увольнения этот работник отсутствует в связи с временной нетрудоспособностью, а значит в соответствии со ст.81 ТК РФ его увольнение на указанную в уведомлении дату не допускается. Как правильно оформить его увольнение по истечении периода нетрудоспособности, а именно: правильным ли будет его увольнение в первый же день выхода на работу безо всяких новых уведомлений?

Я попала под сокращение. Мой вопрос как правильно поступить работнику при сокращении, а конкретно как понимать п.2 ст.180 Трудового кодекса:"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." Дальше, что должен делать сокращаемый работник: в течении этого срока после подписания уведомления о сокращении он должен продолжать выходить на свое рабочее место в этой организации или получив положенные выплаты при сокращении работник имеет право не выходить на свое рабочее место, а начинать поиск другой работы? Второй вопрос: если я расторгну трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении я теряю что-нибудь в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Сегодня, в мой рабочий день, меня вызвали по мобильному телефону на производство в другой город для встречи с директором компании. Производственное здание не является моим рабочим местом. Директор в назначенное время не пришел. Если директор так и не явится на встречу не посчитают ли это моим отсутствием на рабочем месте и проведут увольнение по статье за прогул? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение