Могут ли меня обвинить в мошенничестве при продаже квартиры за 9 миллионов, если договор оформлен на 1 миллион?

• г. Москва

Я продала квартиру за 9 мил руб, а договор купли продажи был оформлен на 1 мил руб,. Могут ли добрые люди написать на меня заявление и привлеч по статье мошенничество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не мошенничество,а уклонение от налогов в крупном размере .

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом продали по 1/2 доли квартиры, а в договоре купли продажи указана продажа квартиры а не доли. Продали квартиру за 2 100 000 руб, получается по 1 050 000 руб т как договор оформлен неправильно теперь я должен заплатить налог не с доли а с квартиры (2100000-1000000)=1100000-550000*13%=71500 руб. Как это можно исправить.

Вопрос: Я (муж) продал 1 комн квартиру за 2 млн руб по договору купли-продажи, купили квартиру 3 комн за 3,3 млн руб (договор вступления в жилищно-строительный кооператив оформлен на жену). Продажа и покупка осуществлена в один налоговый период. Можно ли получить взаимозачет по налогу с продажи квартиры и покупки новой?

Применим ли ко мне закон о банкротстве, если 1,5 года назад была продажа квартиры. Свою квартиру продали, а купили другую. На момент сделки купли продажи просрочек по кредитам не было.

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

В марте 2003 года оформлена сделка купли продажи квартиры, дочь купила у матери ее квартиру за 100 тысяч рублей. Договор купли продажи оформлен нотариально, расчет за квартиру был произведен перед подписанием договора купли продажи. В договоре указано что поле продажи квартиры в соответствии со статьей 558 ГК РФ право пользование жилым помещением сохраняется за продавцом квартиры. В настоящий момент продавец требует расторгнуть договор купли продажи, мотивируя это тем, что не получила денег за квартиру. Возможно ли расторжениеи договора купли продажи? Спасибо.

В браке продала свою добрачную однокомнатную квартиру за 350 тыс. руб и купила двушку за 380 тыс. рублей, т.е.мы с мужем доплатили 30 тыс. рублей. Квартира оформлена в равных доля с моей дочерью. Возможно ли доказать, что двушка куплена на мои добрачные средства. Продажа-купля осуществлялась одной сделкой (и договор продажи и договор купли двушки оформлены одной датой и одной минутой)

Продал машину. Куплена была за 390 тыс руб. Продана за 380 тыс. Срок владения - 2 года. Договор купли-продажи (при покупке) только копия (оригинал забрали при посстановке на учет в гаи). Договор купли-продажи (продажа) - оригинал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал машину по договору купли-продажи, договор был оформлен на отца этого человека, через время человек позвонил и попросил переоформить договор купли-продажи на него, так как он продал свою машину, какие здесь могут быть нюансы или это открытое мошенничество?

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

День добрый! Продали квартиру без моего присутствия, но я подписал отказ от приватизации квартиры. Находился на момент подписания договора в местах лишения свободы. Есть ли хотя бы у меня возможность где нибудь найти договор купли-продажи? Продали квартиру в 2011-2012 годах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение