Имею ли я право требовать взыскание алиментов с первого неплатежного месяца отцом ребенку, чуть больше полугода.

• г. Красноярск

Я опекун (мальчик 14 лет), его мать умерла, я подала заявление на взыскание алиментов с отца, суд говорит, что алименты будут исчисляться со дня подачи моего заявления на взыскание алиментов. До этого взыскивались алименты до дня смерти матери с пользу ребенка по исполнительному листу. Имею ли я право требовать взыскание алиментов с первого неплатежного месяца отцом ребенку, чуть больше полугода. Или суд прав и только со дня подачи заявления на взыскание алиментов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суд прав частично.

В соотв. со ст.107 СК РФ - Алименты присуждаются с момента обращения в суд (абз.1 п.2); Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абз.2 п.2).

Думаю, что указанное мною выше позволяет требовать/просить от суда удовлетворения требований о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать, ограниченная в правах на своего ребенка подать в суд исковое заявление о признании отцовства и последующего взыскания с этого отца алиментов в пользу опекуна на содержание опекаемого ребенка (просто опекуну это не особо надо, с матери взыскивают алименты, а родная мать желает, чтобы отец ребенка так же помогал своему ребенку)

Вопрос такой: женщина в разводе с отцом ребенка, ребенку шесть лет. Если лишить отца родительских прав, имеет ли право мать ребенка требовать алименты или пособие по потере кормильца-отца, в случае его смерти?

Взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося у несовершеннолетней матери. Опекуном ребенка были назначены родители матери до 2018 года. Кто может подать заявление в суд на взыскание алиментов, несовершеннолетняя мать или опекун ребенка? Если опекун то в каком порядке будут взысканы алименты, только до 2018 г?

Мать судом не лишена родительских прав. В суд предоставила документ о кодировке.

Ребёнок находится под опекой 2 года.

От дня решения суда прошло 8 месяцев, мать начала пить сразу на второй день после решения суда.

В опеку предоставила документы с суда.

Ребёнок (11 лет) нехочет возвращаться к матери и написал заявление в опеку об отказе возвращаться. Опекуны подали заявление в опеку, что мать часто звонит ребёнку пьяная.

Имеет ли право опека отдать ребёнка матери. Что делать опекунам, чтобы оставить ребёнка у себя?

Мать получала по исполнительному листу алименты от отца ребенка. Мать скончалась в феврале 2010 года. Была установлен постановлением опекун в августе 2010.

Возможно ли при составлении искового заявления на взыскание алиментов на ребенка в пользу опекуна с учетом вылат, которые полагались с февраля 2010 по август 2010 до установления опекунства?

Подали заявление на признание отцовства и алименты. Ребёнку 8 лет. Суд присудит платить алименты с момента подачи заявления или с рождения ребёнка? Спасибо.

С моего мужа удержали алименты в пользу первого ребенка 25% и впользу второго 16,5%. Он подал в суд на уменьшение алиментов в пользу первого ребенка. Вопрос алименты на первого ребенка будут удерживать по 16,5% с момента подачи заявления в суд или с момента назначения алиментов на второго ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка родила 22,02,2012 на алименты подала только 13,06,2012, алименты назначили с дня подачи заявления. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с момента рождения ребенка?

Я оформила опекунство над внучкой 14 лет (дочь умерла). Ее бывший муж 10 лет не видел ребенка и не платил алименты. Он гражданин Туркменистана. Есть решение суда Туркменистана 2002 г. о разводе и выплате алиментов. Но алименты не платились. Я хочу подать исковое заявление о лишении родительских прав отца и взыскании алиментов. Вопрос состоит в том, что имею ли я право требовать взыскание алиментов на внучку (подопечную) как опекун. Какой суд будет рассматривать дело, ведь если не заявить об алиментах, не отправят ли дело на рассмотрение в страну отца? Ребенок гражданин РФ.

Мы в браке, родился ребенок. От первого брака муж оплачивает алименты 1/4.Я подала заявление на алименты взыскания на 1/6, суд вынес решение взыскать 1/4,теперь с зарплаты мужа задерживают 50% на алименты т.е 1/4 ребенка от первого брака и 1/4 на второго ребенка. Муж подал на уменьшение алиментов. Вопрос: уменьшится алименты со дня подачи заявления мужа или со дня подачи алимента второй жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение