Имею ли я право требовать взыскание алиментов с первого неплатежного месяца отцом ребенку, чуть больше полугода.

• г. Красноярск

Я опекун (мальчик 14 лет), его мать умерла, я подала заявление на взыскание алиментов с отца, суд говорит, что алименты будут исчисляться со дня подачи моего заявления на взыскание алиментов. До этого взыскивались алименты до дня смерти матери с пользу ребенка по исполнительному листу. Имею ли я право требовать взыскание алиментов с первого неплатежного месяца отцом ребенку, чуть больше полугода. Или суд прав и только со дня подачи заявления на взыскание алиментов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суд прав частично.

В соотв. со ст.107 СК РФ - Алименты присуждаются с момента обращения в суд (абз.1 п.2); Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абз.2 п.2).

Думаю, что указанное мною выше позволяет требовать/просить от суда удовлетворения требований о взыскании алиментов.