Как избежать подачи отцом на меня на алименты, если в прошлом я также получал алименты от него?

• г. Красноярск

Мне 24 года, мой отец хочет подать на меня на алименты. В своё время он мне тоже платил алименты. Подскажите пожалуйста, как этого избежать. С отцом мы не поддерживаем отношения уже более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если отец подаст в суд ,то вам придется предоставлять доказательства,что ваш отец уклонятся от выполнения своих родительских обязаннойтей

Спросить
Пожаловаться

Если он вас содержал, то теперь ваша очередь его содержать. Алименты должны быть взысканы со всех его детей, при этом суд должен учитывать материальное положение сторон и иные обстоятельства. Ст. 87 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет. Могу ли я как-то избежать этого, т.к. у нас с отцом всегда были очень сложные отношения и он меня практически не воспитывал и не содержал.

Отец не проживает со мной с 11 лет. Мне 31. Алименты он платил, но они были настолько малы, что едва хватало. Ко мне он никакого отношения не имел за всё время. Сейчас у него инсульт, и он хочет подать на меня на алименты. Как этого избежать?

Состою в браке, живем раздельно, отношения не поддерживаем, воспитываю дочь один уже более трех лет, дочери 6 полных лет, жена с дочкой отношений не поддерживает, могу ли я развестись без жены и что мне для этого нужно?

С отцом ребенка не поддерживаем отношения 6 лет. По решению суда алименты не выплачиваются более 4 х лет, задолженность около 500 000 руб. В воспитании ребенка участия отец не принимает. Возможно ли лишение родительских прав без его присутствия? Отец ребенка неоднократно судим, по отношению ко мне агрессивен и встречаться с ним нет никакого желания. Ребенка хочет усыновить мой будущий муж.

Моя мать хочет подать на алименты на вторую несовершеннолетнюю дочь. Ей сейчас 17 лет, до этого отец платил некоторое время без алиментных обязательств, последние 4 года он не платил на содержание дочери ничего. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать алименты за эти прошлые 4 года? Если можно, то посоветуйте как это сделать.

Меня зовут Екатерина. Проживаю я в Петропавловске-Камчатском, мой отец живёт в Белгороде. Отец мне до сих пор выплачивает алименты, т.к в свое время не платил. Мне уже 29 лет, подскажите пожалуйста как я могу отказаться от этих алиментов? Какие документы нужны для этого? И куда обратиться.

Мне 28 лет, мой отец оставил меня с мамой когда мне было 2 года, алименты на меня платил не регулярно, так как с каждым годом у него появлялось все больше иждивенцев, а именно детей (нас на данный момент 5), а теперь мой отец хочет подать на меня на алименты, хотя сам не выполнял своих обязанностей в полном объеме. Подскажите как я могу этого избежать, и будет ли он иметь право на мое наследство (если я сделаю завещание на своего ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец, ушёл из семьи когда мне было 11 лет, алименты платил только в течение года, потом перестал, мы с ним не видемся и не общаемся. Я знаю что в будущем он может тоже подать на алименты, которые буду должна выплачивать я,как мне этого избежать?

Если я хочу отказаться от своего отца, то какие нужны для этого документы? Мне более 18 лет. Отец не платил аллименты. У меня тоже нет желания его обеспечивать. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение