Как избежать подачи отцом на меня на алименты, если в прошлом я также получал алименты от него?

• г. Красноярск

Мне 24 года, мой отец хочет подать на меня на алименты. В своё время он мне тоже платил алименты. Подскажите пожалуйста, как этого избежать. С отцом мы не поддерживаем отношения уже более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если отец подаст в суд ,то вам придется предоставлять доказательства,что ваш отец уклонятся от выполнения своих родительских обязаннойтей

Если он вас содержал, то теперь ваша очередь его содержать. Алименты должны быть взысканы со всех его детей, при этом суд должен учитывать материальное положение сторон и иные обстоятельства. Ст. 87 СК РФ.