Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем будем разводиться. Во время нашего брака муж купил трехкомнатную квартиру,

которая оформлена как его собственность и он в ней прописан. Я и наш сын прописаны в трехкомнатной квартире, которая мне досталась по наследству еще до брака, в которой мы и живем.

По договору купли-продажи новая квартира стоит 4 000 долларов. Затем муж сделал в ней ремонт, теперь она стоит гораздо дороже.

Вопрос: каким образом и какая стоимость будет делиться между нами по закону. Есть ли у него шансы оставить квартиру за собой? Может ли муж продать эту квартиру без моего ведома?

С благодарностью, Елена.

вопрос №47138
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов. Денежные средства, вложенные Вашим мужем в ремонт, также были заработаны в период брака и также являются общим имуществом супругов (ст 34 Семейного кодекса РФ). Таким образом Вам принадлежит 1/2 квартиры. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество может быть разделено по соглашению или в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Продать эту квартиру Ваш муж может только с Вашего согласия (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Трехкомнатная квартира, которая досталась Вам по наследству к общему имуществу супругов не относится, т.к. не является приобретенной. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X