Во время нашего брака муж купил трехкомнатную квартиру, которая оформлена как его собственность и он в ней прописан.

• г. Москва

Мы с мужем будем разводиться. Во время нашего брака муж купил трехкомнатную квартиру, которая оформлена как его собственность и он в ней прописан. Я и наш сын прописаны в трехкомнатной квартире, которая мне досталась по наследству еще до брака, в которой мы и живем.

По договору купли-продажи новая квартира стоит 4 000 долларов. Затем муж сделал в ней ремонт, теперь она стоит гораздо дороже.

Вопрос: каким образом и какая стоимость будет делиться между нами по закону. Есть ли у него шансы оставить квартиру за собой? Может ли муж продать эту квартиру без моего ведома?

С благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов. Денежные средства, вложеные Вашим мужем в ремонт, также были заработаны в период брака и также являются общим имуществом супругов (ст 34 Семейного кодекса РФ). Таким образом Вам принадлежит 1/2 квартиры. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество может быть разделено по соглашению или в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Продать эту квартиру Ваш муж может только с Вашего согласия (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Трехкомнатная квартира, которая досталась Вам по наследству к общему имуществу супругов не относится, т.к. не является приобретенной. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь разводиться и хочу чтобы квартира осталась при мне. Квартира куплена в браке, но куплена на деньги от продажи квартиры моей матери, которая умерла. В этой квартире прописан только я. Документа о наследстве-нет. Жена с дочерью прописаны отдельно, в трехкомнатной квартире вместе с матерью жены. Можно ли оставить квартиру мне или она будет обязательно делиться?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Нам с женой предстоит развод. Мы с женой и сыном живем в трехкомнатной квартире жены (ее собственность до брака), где они с сыном и прописаны. Во время брака моя мать подарила мне деньги по дарственной, на которые я купил другую квартиру и сделал ремонт. Новая квартира оформлена на меня, я в ней и прописан. Могут ли моя жена и сын претендовать на эту новую квартиру как на совместно нажитое имущество? Какие документы необходимо иметь, чтобы оставить квартиру за собой? Поможет ли, если я пропишу в эту новую квартиру свою мать?

Благодарю Вас за ответ, Александр.

Мы с мужем во время брака купили двухкомнатную квартиру в ипотеку (ипотека еще полностью не выплачена). Квартира оформлена на мужа, в ней прописаны я и наша несовершеннолетняя дочь. Первоначальный ипотечный взнос, а это более 50% от стоимости квартиры внес отец мужа с продажи комнаты, которая принадлежала ему.

Каким образом будет делиться недвижимость в случае нашего развода?

Спасибо заранее.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Я замужем. Имеем двоих детей. После смерти матери мне досталась в наследство квартира. Будучи в браке мы ее продали и купили другую с доплатой, я взяла кредит на свое имя (муж-созаемщик). Квартира оформлена на мое имя, в квартире никто не прописан. Разница между продажей и покупкой квартир 1 день. Также мы с мужем имеем еще одну квартиру, которая приоретена в браке, но гораздо раньше, на двоих в равных долях. В ней прописаны я и двое детей. Муж прописан у своей матери. Также с нами проживает дочь мужа от первого брака, мать лишена родительских прав. Также в совместной собственности находится автомобиль.

Вопрос: Имеет ли муж какие-то права на новую квартиру, если она приобретена не на совместные деньги, а от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?

Если да, то могу ли я отказаться от своей доли в другой квартире, чтобы он не претендовал на новую?

P.S. Очень прошу ответить на мой вопрос, так как предыдущий по каким-то причинам остался без ответа и удален.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж находимся в браке. Хотим продать квартиру, которая досталась мужу по дарственной во время брака и на эти деньги купить новую квартиру, может, еще добавим денег, которые возьмем в кредит. То есть квартира будет немного дороже.

Вопрос: как лучше оформить на мужа эту квартиру, чтоб 50 % квартиры принадлежало и мне. По договору дарения, по договору купли-продажи? При подписании каких именно договоров я буду иметь право на часть квартиры и при каких не буду иметь?

В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли. Квартиру они не преватезировали. В январе 2014 года я узнала, что бывший муж выписался сам и выписал детей из квартиры без моего ведома и сделал им временную регистрацию на 3 месяца. В квартире ещё прописана его сестра с двумя детьми. В мае 2014 мы купили дом у детей теперь по 1/3 в собственности. Если эта квартира будет преватизироватся будут ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны. Один из детей там был прописан с рождения. Заранее спасибо!

Сын купил квартиру в браке, половину стоимости квартиры мы с мужем дали им в долг, другую половину они оплатили сами, в квартире никто не прописан, собственник сын-100%, у него есть еще одна квартира купленная до брака, собственник тоже сын-100%. В ней прописан один сын, невестка с их дочкой прописана в другом месте. Сейчас сын собирается разводиться, как нам вернуть свои деньги и на что может претендовать невестка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение