Страховая компания отказывает в выплате без постановления о возбуждении уголовного дела по украденной или поврежденной детали автомобиля

• г. Тюмень

Страховая компания отказала в выплате в связи с отсутствием постановления об возбуждении уголовного дела по страховому случаю. У меня украли заглушку на бампере, поцарапали бампер. Обратился к участковому, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела. По основаниям п.1 ч.1 ст.24 упк. Участовый сказал что отсутствуют признаки преступления по ст.167 ук.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите правила страхования Вашей страховой. Там указаны условия для выплаты (ст. 943 ГК РФ). Вполне возможно что отказ незаконен.

Вне зависимости от того возбуждено ли уголовное дело страховая должна платить по страховому случаю.

Напишите претензию.