Воспитываю внука с раннего детства, моя дочь с его отцом в разводе,

вступила в новый брак, её обеспечивает муж, с которым она проживает, а я хочу, чтобы мою квартиру получил по завещанию внук. Кроме дочери и внука близких родственников или иждивенцев у меня нет. При составлении завещания нотариус предупредила, что если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособна, то она сможет оспорить завещание, получив право на обязательную долю. Слышала, что скоро вступит в действие ч.3 ГК РФ и в вопросах наследования много нового. Как решаются вопросы наследования по новому законодательству в моей ситуации, нужно ли переделывать завещание, если я беспокоюсь об интересах внука, но при жизни отчуждать ему квартиру не хочу?

номер вопроса №4714
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Ваш вопрос актуален для многих, кто составил завещание и имеет наследников первой очереди, которые могут его оспорить. Если завещание уже нотариально удостоверено и Вы не будете его менять, то, независимо от времени открытия наследства, к наследованию согласно п.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" будет применяться прежний размер обязательной доли в наследстве, установленный ст.535 ГК РСФСР 1964г. и действовавший на момент составления и удостоверения завещания, при котором нетрудоспособный наследник первой очереди, к каковым в Вашем случае может относиться дочь, может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Если же после 01.03.2002г. Вы снова обратитесь к нотариусу и снова удостоверите такой же текст завещания, то, при возникновении нетрудоспособности дочери к моменту открытия наследства, дочь сможет оспорить завещание, получив только половину той доли, которую получила бы при наследовании по закону (п.1 ст.1149 ГК РФ). Таким образом, если ничего не будете менять и оставите прежнее завещание, удостоверенное до 01.03.2002г., то нетрудоспособная дочь, оспорив завещание, получит 2/3 доли квартиры, а внук-1/3, а если снова удостоверите завещание у нотариуса после 01.03.2002г., то нетрудоспособная дочь, оспорив завещание, получит ½ квартиры, то есть её доля и доля внука будут равными, поскольку согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания. Внук как по ныне действующему, так и по новому кодексу наследует Ваше имущество по закону при отсутствии завещания только по праву представления, то есть только тогда, когда к моменту открытия наследства, не будет в живых его матери, поэтому завещание необходимо, если Вы хотите наделить внука наследственным имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X