Слышала, что скоро вступит в действие ч.3 ГК РФ и в вопросах наследования много нового.

• г. Санкт-Петербург

Воспитываю внука с раннего детства, моя дочь с его отцом в разводе, вступила в новый брак, её обеспечивает муж, с которым она проживает, а я хочу, чтобы мою квартиру получил по завещанию внук. Кроме дочери и внука близких родственников или иждивенцев у меня нет. При составлении завещания нотариус предупредила, что если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособна, то она сможет оспорить завещание, получив право на обязательную долю. Слышала, что скоро вступит в действие ч.3 ГК РФ и в вопросах наследования много нового. Как решаются вопросы наследования по новому законодательству в моей ситуации, нужно ли переделывать завещание, если я беспокоюсь об интересах внука, но при жизни отчуждать ему квартиру не хочу?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос актуален для многих, кто составил завещание и имеет наследников первой очереди, которые могут его оспорить. Если завещание уже нотариально удостоверено и Вы не будете его менять, то, независимо от времени открытия наследства, к наследованию согласно п.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" будет применяться прежний размер обязательной доли в наследстве, установленный ст.535 ГК РСФСР 1964г. и действовавший на момент составления и удостоверения завещания, при котором нетрудоспособный наследник первой очереди, к каковым в Вашем случае может относиться дочь, может оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Если же после 01.03.2002г. Вы снова обратитесь к нотариусу и снова удостоверите такой же текст завещания, то, при возникновении нетрудоспособности дочери к моменту открытия наследства, дочь сможет оспорить завещание, получив только половину той доли, которую получила бы при наследовании по закону (п.1 ст.1149 ГК РФ). Таким образом, если ничего не будете менять и оставите прежнее завещание, удостоверенное до 01.03.2002г., то нетрудоспособная дочь, оспорив завещание, получит 2/3 доли квартиры, а внук-1/3, а если снова удостоверите завещание у нотариуса после 01.03.2002г., то нетрудоспособная дочь, оспорив завещание, получит ½ квартиры, то есть её доля и доля внука будут равными, поскольку согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания. Внук как по ныне действующему, так и по новому кодексу наследует Ваше имущество по закону при отсутствии завещания только по праву представления, то есть только тогда, когда к моменту открытия наследства, не будет в живых его матери, поэтому завещание необходимо, если Вы хотите наделить внука наследственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тётя написала завещание на меня (дача). В завещании она указала, что лишает наследства своего родного внука, он своё получил. Может ли внук оспорить завещание в будущем. Близких родственников у неё нет, кроме внука и меня, племянницы.

Поскажите пожалуйста; моя подруга на протяжении долгого времени ухаживает за дедушкой, не так давно он посетил натариуса и составил завещание на мою подругу, до этого завещание было составлено на его внука. Сразу после изменения завещания стал звонить внук и угрожать дедушке, о новом завещании ему сообщила натариус.

Правомерны ли действия натариуса? Если нет, то как быть вэтой ситуации.

Спасибо!

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Квартира досталась по завещанию от бабушки внуку. Брат умершей хочет оспорить завещание. Внук вступил в права наследования. Может ли брат умершей выиграть процесс?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве? Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследодателя (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участ ки,вклад) и какие? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

Спасибо.

Такая ситуация. Мама составила завещание на меня, при этом указав в завещании, что моему брату ничего не достанется (лишила его наследства). Брат с нами не проживает и не общается. Если на момент открытия завещания брат достигнет пенсионного возраста, будет ли он иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук при наличии завещания наследовать по представлению.

Муж умер в 2021. Я (жена) единственная наследница по закону и по завещанию (составлено на меня, т.к. не хотел, чтобы часть имущества досталась внуку по праву представления).

Сын от первого брака умер в 2020 г. до открытия завещания.

Если внук докажет инвалидность отца и выделит право на обязательную долю при наличии завещания, то перейдет ли это право на внука.

При составлении нового завещания возможно ли его оспорить и каким образом девочка вступит в права наследования если она не совершенолетняя?" Заранее благодарна."

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение