Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня топят соседи с верхнего этажа, вернее их квартиранты.

ЖЭУ составил акт обследования, в котором указана причина-требует ремонта тройник (отвод от общей канализационной трубы в квартиру) , но квартиранты ремонтировать или платить за ремонт отказываются.

В квартире никто не прописан, хозяйка в отъезде.

Все это продолжается полгода.

Что мне нужно, чтобы подать в суд и возместить ущерб.

И какова вероятность добиться этого.

Заранее благодарна и жду ответа.

вопрос №47143
прочитан 91 раз
Оцените вопрос

Хозяйка квартиры сверху является либо ее собственником (если квартира приватизирована), либо нанимателем (если жилье муниципальное). Однако и собственники, и наниматели несут обязанности по надлежащему содержанию и ремонту жилых помещений (ст.678 ГК РФ, ст.128 ЖК РФ) и обязаны возмещать ущерб, причиненный неисполнением этих обязанностей.

Поэтому иск в суд следует подавать именно на хозяйку. А ее "квартирантов" (то есть членов семьи, либо временных жильцов, либо нанимателей, либо арендаторов) следует привлечь в дело в качестве третьих лиц. В зависимости от их статуса они могут оказаться либо соответчиками, если по закону несут солидарную ответственность за ущерб (временные жильцы), либо ответчиками в дальнейшем, когда хозяйка, в свою очередь, будет компенсировать свои убытки за их счет.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X