Сосед делает реконструкцию балкона без согласия - какие документы потребовать и нарушает ли он закон?

• г. Владивосток

Сосед сверху делает реконструкцию балкона, наращивая его по периметру на 40 см с двух сторон. Вперед и справа и, соответственно, сооружая громаду с отделкой, пластиковыми окнами и пр. Нагрузка на его балкон, который несет на себе моя панельная стена, на которую тот опирается, думаю, существенная. Кроме того, он перекрыл мне солнечный свет. Выйдя за периметр своей балконной плиты, наш сосед сверху удлинил балкон в том числе и вправо, прицепившись, таким образом, к панели другого соседа и дойдя, практически, до его окна, впритык. Разрешение общего собрания, как и моего с соседом, он не спрашивал. На все мои вопросы о разрешающих документах отвечает, что компания, которая делает эту работу, говорит, что все законно. Я собираюсь подавать в суд. Какие документы мне необходимо потребовать у соседа, считающего, что его удобства - превыше всего. Нарушают ли его действия закон?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Можете предварительно обратиться в прокуратуру. Судя по всему делает он это не законно.

Спросить
Пожаловаться

Для решения вопроса законности действий Вашего соседа обратитесь в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

У нас застеклен балкон, у соседа сверху нет, в нашем потолке-в его полу-огромные щели и справа и слева по всему периметру балкона, на балконе живут голуби, когда идет дождь, черная смесь начинает литься со всех щелей, запах невозможный, что делать? Сосед в квартире не живет, по хорошему вопрос не решает, отвечает не мои проблемы. Спасибо!

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Между моим балконом и балконом соседа тонкая перегодка. Балконы наши застеклены. После того, когда сосед покурит, он закрывает своё балконное окно и весь оставшийся дым перемещаеься на мой балкон, и у меня становится невыносимый запах, а в сырую погоду это ещё больше обостряется. Я его попросила не курить на этом балконе, но он к сожалению не отреогировал на мою просьбу. Дело в том, что в наших квартирах по 2 балкона и есть второй балкон у соседа, который нискем не соседничает. Как правильно поступить, чтобы не обидеть и неспортить соседских отношений?

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Проживаю на 2 этаже. Над моим балконом расположен балкон соседки с 3 этажа. Мой балкон остеклен пластиковыми окнами и отделан сайдингом со всех сторон. Примерно на 10 см обшивка балкона выступает за края балкона. Соседка с 3 этажа считает, что капли дождя, отскакивая от крыши моего балкона, попадают на ее белкон, вследствие чего бетонная плита ее балкона дала трещину. Она обратилась с жалобой в УК. УК выдала мне предписание, где указала, что я произвела увеличение конструкции балкона, в результате чего осадки разрушают бетонную плиту балкона 3 этажа. УК предлагает мне обеспечить гидроизоляцию балконной плиты соседки. Сроков в предписании не установлено. Законно ли требование УК? Как я должна реагировать на это предписание на случай возможного судебного разбирательства?

Сосед сверху обшил балкон с большим запасом. Таким образом, что детали обшивки и монтажная пена свисают вниз и вперед, чем существенно мешают проникновению солнечного света в окна. (первый этаж). Как провести оценку правильности обшивки балкона соседом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом на гарантии у Строительной компании, во время сильных ливневых дождей протекает стена на балконе и течет от соседа сверху по всем периметру, в зимнее время года намерзает огромное количество льда. Застройщик и управляющая компания не предпринимают никаких действий ссылаясь на то, что сосед сверху отказывается вносить что-либо делать у себя на балконе.

Соседи курят на своём балконе сверху, плюют и кидают бычки вниз, пепел на мой балкон летит и дым домой попадает. А однажды облювали мне часть моего балкона. Как бороться с такими?

У моего балкона старое остекление и во время дождя вода попадает на мой балкон, а у соседа снизу намокает стена над балконным окном. Сосед требует чтобы я зацементировала балкон и никак не желает проверить шов в панели над окном из квартиры. Подал иск на меня в суд. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение