1) 

Отказ от собственности - Марина

Я живу с отцом, мама не живет с нами уже лет 10, но при приватизации квартиры оказалось легче расписаться за нее, чем искать ее где-то для отказа от собственности. В разводе родители около 5 лет. Год назад моя мама взяла кредит какого-то банка по телефону. Кредит она не платит, нам постоянно приходят письма о том, что если она не заплатит, деньги будут взысканы в судебном порядке. Единственное что она имеет, это треть квартиры. Может ли банк отсудить эту часть, в случае если мама не будет погашать кредит.

1) 

Да, может:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

2) 

Приватизация квартиры.

Хотелось бы спросить, по телевидению в передаче мужское-женское слышал, как депутат сказал что можно приватизировать квартиру даже если один из квартиросъемщиков не хочет приватизации. Я прописан в однокомнатной квартире, в ней же прописана моя мама и биологический отец. Квартира муниципальная. Я там не проживаю. Хотелось бы узнать как мне приватизировать свои квадратные метры или полностью.

1) 

Артур, скорее всего в передаче рассказывалось о приватизации не всей квартиры, а только изолированной комнаты, как правило коммунального типа. Такая возможность у вас имеется, обращайтесь в в администрацию территориального образования.

2) 

Одним из условий приватизации квартиры является добровольное участие в ней зарегистрированных граждан. В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие в большинстве случаев невозможно.

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91 г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ. На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Но в Вашем конкретном - это однокомнатная квартира и осуществить выдел какой-либо доли в ней не представляется возможным. Таким образом, Вы не можете приватизировать квартиру в целом или ее части.

Если родители не проживают в ней более 6 месяцев, то можно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. После этого Вы сможете приватизировать квартиру на свое имя. В том случае, если они проживают в ней, то, как я уже и сказал, приватизация невозможна.

Извините, если мой ответ Вас разочаровал, но я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, тем самым не обрекая Вас на "сизифов труд".

3) 

Никак Вы не сможете приватизировать какие-либо квадратные метры. Жилое помещение можно приватизировать только полностью и с согласия/с участием всех зарегистрированных граждан. Без согласия зарегистрированных членов семьи можно приватизировать жилое помещение только в том случае, если они в совершеннолетнем возрасте уже использовали право приватизации.

По телевизору регулярно дают совершенно безграмотные советы.

3) 

Приватизация квартиры

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

1) 

Дел по приватизации много, но в каждом случае конкретная ситуация. Действительно, Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.

Не совсем понятно что значит " спорным", Вам не подтвердили факт проживания на территории РФ? Вы по основной регистрации откуда прибыли?

Возможно придется еще устанавливать факт проживания.

2) 

Тут точно без суда не обойтись Однако основания обращения должны решаться исходя из ситуации и представленных документов. В конкретной ситуации конкретные решения и соответственно опыт.

3) 

В данном случае в прокуратуру обращаться нецелесообразно, необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным!

Причин может быть много по которым не было приватизировано жилое помещение это и отсутствие согласия всех проживающих. Более того приватизация это право лица, а не обязанность и если вы не участвовали в приватизации с 18 лет (несовершеннолетний возраст не считается) то данное право сохранилось.

4) 

Я имею практику в приватизации. Напишите в личные сообщения.

5) 

Здесь никаких сложностей нет.

Иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

3) 

Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации.

Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации. В этот период не исключить теоретическую возможность постоянной регистрации еще где-либо.

До общежития в родном городе (северо-западный регион) у меня была постоянная регистрация. Но после поступления в ВУЗ, пришлось переехать в г.СПб. В 1995 году нужно было выписаться (с постоянного места жительства), чтобы прописали в общежитии (в справке так и написано, что выписалась на учебу).

Почему нужно доказывать факт проживания? Как это подтверждает, что я не имела возможности получить постоянную регистрацию еще где-либо? Любой человек, независимо от занятости, за неделю может оформить постоянную регистрацию хоть во Владивостоке (если ему предложат).

1) 

Необходимо за спорный период доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности и как следствие отсутствия реальной возможности зарегистрироваться в ином адресе.

3) 

Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?

Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?

1) 

Теорию не рассказать, нужно в суд обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство). Обращайтесь к любому юристу, которому доверяете.

4) 

Приватизация квартиры.

Наша ситуация зашла в тупик, но очень хочется ее решить.

В двухкомнатной муниципальной отдельной квартире прописаны трое: Я,моя мама и мой сводный брат.

На приватизацию имеют права четверо: Мама, брат, я и мой сын (совершеннолетний) выписан в 2017 г.

Брат не жил в квартире более 10 лет, заявился сам и привел 11-летнего сына. Сам не работает, наркомании по тихому, короче повис на маминой шее прикрываясь ребенком.

Хотела по хорошему-приватизировать квартиру и отдать брату половину после продажи, разъехаться и всем хорошо.

Сначала согласился, а теперь не хочет.

Можно как-то решить этот вопрос по другому? Выписать его, и потом приватизировать квартиру без его участия и продать купив на его имя комнату (1/4) часть и быть перед законом чистыми? Или разделить ордер на 2 комнаты (он+ я и мама по прописке) и приватизировать только свою комнату и продать?

Может еще есть варианты

Спасибо.

1) 

Теперь говорить об этом поздно, но нужно было решать вопрос со снятием брата с регистрации в те 10 лет, когда он не жил.

А ребенок брата зарегистрирован в квартире?

Разделить квартиру и сделать ее коммунальной запрещает Жилищный кодекс, поэтому вопрос с приватизацией Вы можете решить исключительно на всех зарегистрированных, если кто-то не откажется добровольно.

Поговорите с братом, пусть напишет нотариальный отказ в Вашу пользу.

5) 

Приватизация квартиры.

В квартире прописано и включено в договор соцнайма три человека. Подали документы на приватизацию квартиры. Основной наниматель который написал отказ в приватизации и на которого был заключен договор скончался в период рассмотрения вопроса жил департаментом. Пока рассмотрение вопроса в статусе приостановлено, видимо из-за коронавируса.

В случае положительного решения департаментом имеют ли остальные члены семьи на подписания договора передачи прав собственности?

Если ответ будет отрицательным могут ли члены семьи в судебном порядке приватизировать квартиру или все же сначала придется перезаключать договор соцнайма?

1) 

Перезаключаете договор и снова подаете документы на приватизацию.

2) 

Никакой необходимости в перезаключении договора не имеется.

Если станут тянуть, то отказ требуйте и иск в суд. В суде все просто, признать право собственности в порядке приватизации.

3) 

Перезаключение договора социального найма в виду изменения состава семьи в Вашем случае не обязательно, достаточно предоставить свидетельство о смерти. Однако, так как у нас ДНИ очень любит отказывать в приватизации по любому надуманному поводу, то в случае отказа проще обратиться сразу в суд, нежели повторно проходить процедуру сбора, переоформления и повторной подачи документов в ДНИ.

6) 

Приватизация квартиры

Ребенок из квартиры выписан до начала обращения на приватизацию квартиры, нужна ли справка с опеки, чтобы приватизировать квартиру без участия ребенка.

1) 

Да, обязательно, если Вы не включаете его в приватизацию.

7) 

Приватизация квартиры

Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб).

Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию.

Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов.

Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).

1) 

В Вашем случае нужно изучить документы, которые у Вас имеются, отказы, которые Вам выдавались и уже избрать способ защиты права.

Судебная практика в данной сфере правоотношений различна, и теоретически ответить некорректно.

8) 

Приватизация квартиры.

Я являюсь офицером запаса, проживаю в выданной нам квартире по договору соц. найма от министерства обороны. Квартира выдавалась на меня, жену и дочь. За это время была куплена еще одна квартира. С женой развожусь. Она с детьми собирается выписаться из этой квартиры. Ответственный квартиросъемщик - я. Будут ли у меня проблемы при приватизации из-за того что площадь теперь сильно превышает нормы при выдаче или иные проблемы?

1) 

Скорее всего на практике будут проблемы. Найдется тот человек, который увидит нарушение.

А вообще не должно быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение