Могут ли банку отсудить третью часть квартиры, если моя мама не погашает кредит?

• г. Москва

Я живу с отцом, мама не живет с нами уже лет 10, но при приватизации квартиры оказалось легче расписаться за нее, чем искать ее где-то для отказа от собственности. В разводе родители около 5 лет. Год назад моя мама взяла кредит какого-то банка по телефону. Кредит она не платит, нам постоянно приходят письма о том, что если она не заплатит, деньги будут взысканы в судебном порядке. Единственное что она имеет, это треть квартиры. Может ли банк отсудить эту часть, в случае если мама не будет погашать кредит.

Ответы на вопрос (1):

Да, может:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Спросить
Пожаловаться

По поводу кредита. Моя сестра взяла кредит примерно год назад, и перестала платить где-то пол года назад. Так как она прописана у нас, нам приходят письма с банка, и звонят по телефону. Что мы можем сделать, чтобы они не звонили и не присылали письма? Как поступить моей сестре в таком случае? Что будет если она не будет платить и дальше?

Заранее спасибо.

Мой отец взял в банке кредит, но его не платит теперь нам названивают с банка и говорят, что если он не будет платить, то наложат арест на квартиру, хотя это единственное жильё могут ли отобрать квартиру? И чем может грозить неуплата кредита?

Моя родная сестра которая с нами не проживает взяла кредит в банке 150 тыс. руб. и уже пол года не вносит денежные средства, у нее в собственности имеется пятая часть дома где мы проживаем (родители, я и дочь сестры которую лишили родительских прав). не принудит ли банк нам выплачивать денежные средства? Часто приходят письма с банка.

Такая ситуация. Живу в Крыму. Взял кредит на телефон в банке РУ банк. Пришло время платить по кредиту, пришел в отделение банка РНКБ, где мне сказали что тот банк, РУ банк" закрылся и платить невозможно. Новых реквизитов нет и вообще никто не знает что делать. Позвонил в техподдержку РУ банка, где мне сказали, ожидайте письма от нового банка, с реквизитами, никакие штрафы и % вам начисляться не будут. Хорошо, я жду. Прошло 7 месяцев и мне приходит письмо, с реквизитами нового банка. Ни сумма кредита, ни графика погашения нет. Номер телефона указанный в письме не отвечает, либо не доступен. Сайт указанный в письме не доступен... что дальше делать не знаю, какие % не известно, существует ли этот банк тоже не известно...

Брал кредит в банке, больше года исправно платил, потом потерял работу и уже около полугода не плачу. На вопросы сотрудников банка отвечал, что платить не отказываюсь, но пока не имею возможности. Месяц назад сменил номер телефона. На днях приходит письмо со следующим содержанием:-В связи с нарушением платежных обязательств вы обязаны полностью погасить вашу задолженность. В случае неоплаты банк вправе обратиться в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке. Чем это чревато? Имущества в собственности никакого нет. Что делать?

В 2008 году моя мать взяла ипотечный кредит в банке на покупку квартиры. Данная квартира - единственное жилье, где проживает она, мой отец и я с несовершеннолетним сыном. В 2010 году мать и я остаемся без работы, кредит платить нечем. Банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение суда направили судебным приставам для исполнения. Поскольку поручителем по кредиту идет мой отец, то каждый месяц с пенсии он оплачивает небольшую сумму и отсчитывается у судебных приставов.

Однако недавно сотрудники банка позвонили моей матери и сказали, что квартира будет выставляться на продажу, что приедут сотрудники банка, чтобы квартиру осмотреть и сфотографировать, а также квартиру необходимо будет освободить в течении месяца.

Законны ли действия банка? Могут ли они заходить в квартиру и фотографировать? Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу? Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации?

Моя дочь взяла кредит в банке. Со мной она не проживает, но прописана в квартире. Ко мне приходят письма о непогашенном кредите. Скажите пожалуйста, сможет ли банк отсудить у меня часть квартиры за непогашенный кредит дочери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму прописала 3 года назад в свою моск. Квартиру родная сестра. Через год она умерла и квартиру унаследовала ее дочь, т.е. племянница моей мамы. Год назад она взяла крупный кредит в смарт банке под залог этой квартиры. Долг она не выплачивает и банк будет реализовывать эту квартиру. В квартире на данный момент прописана только моя мама-инвалид 3 группы, но по факту она там не проживает. У нее нет в собственности другого жилья. Вопрос 1. Может ли банк по суду выписать мою маму, получается в никуда?

Ей пришло на старый адрес извещение о получении на почте повестки в суд. Вопрос 2. Если эту повестку не забирать и на суд не ходить, что будет? Выпишут автоматически?

(собственница прописана в муниципальн. Квартире в моск. Обл, моя мама проживает в квартире зятя, которая тоже в залоге у банка по ипотечн. Кредиту). Спасибо.

Мои родители в разводе но отец живет с нами. Он взял кредит на крупную сумму в банке. Не смотря на то что мы являемся родственниками никаких отношений с ним не имеем. Может ли банк описать имущество (купленное мной в том числе) в случаи неуплаты кредита и его просрочки отцом.

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение