Могут ли банку отсудить третью часть квартиры, если моя мама не погашает кредит?

• г. Москва

Я живу с отцом, мама не живет с нами уже лет 10, но при приватизации квартиры оказалось легче расписаться за нее, чем искать ее где-то для отказа от собственности. В разводе родители около 5 лет. Год назад моя мама взяла кредит какого-то банка по телефону. Кредит она не платит, нам постоянно приходят письма о том, что если она не заплатит, деньги будут взысканы в судебном порядке. Единственное что она имеет, это треть квартиры. Может ли банк отсудить эту часть, в случае если мама не будет погашать кредит.

Ответы на вопрос (1):

Да, может:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.